Скандалы
Александр Заяц, TUT.by

Экс-гендиректор «Пинскдрева» собрался в международный суд

Бывший генеральный директор ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев» Лоран Аринич допрошен в Польше. Но расследование его уголовное дело вновь приостановлено, успев возобновиться всего на 3 дня. Об это TUT.BY сообщил сам бизнесмен.

Фото из личного архива

«Допрос прошел нормально. На все вопросы (а их было более 20) ответил», — сказал Аринич. По его словам, 23 августа его допрашивал прокурор Белостока, где сейчас временно проживает бизнесмен, и присутствовал следователь по особо важным делам главного следственного управления Следственного комитета Беларуси Александр Новиков.

«Вопросы, которые интересовали белорусскую сторону, задавал польский прокурор с помощью переводчика. В конце допроса слово взял Новиков и предложил мне сразу же написать заявление на амнистию. Мол, вас амнистируют и все будет нормально. Я понял, что это и было главной целью допроса и приезда следователя», — сказал Аринич.

«Но я ответил отказом. Потому, что это признание того, что я виновен. В дальнейшем это означает, что я получу все возможные иски. Такой ответ белорусского следователя очень удивил и расстроил», — добавил он.

Спустя несколько дней после встречи Новиков направил Ариничу письмо, в котором сообщил, что предварительное следствие по его уголовному дела вновь приостановлено «в связи с невозможностью производства следственных действий».

«22 августа следствие возобновили. На следующий день провели допрос, то есть следственные действия. А 25 августа опять приостановили. Странно», — говорит Аринич.

«Мне кажется, я уже ответил на все вопросы белорусских правоохранительных органов, написал письма по все возможные инстанции Беларуси, предоставил все необходимые документы. Но воз и ныне там уже более 5 лет. Мне ничего не остается, как обратиться за помощью к международному сообществу — ООН, суд, СМИ и так далее. Я со своими адвокатами сейчас готовлю соответствующие запросы», — сказал он.

Ранее в марте Следственный комитет с согласия заместителя генпрокурора изменил бывшему руководителю ЗАО «ХК «Пинскдрев» меру пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест. Ариничу было предложено вернуться в Беларусь. Кроме того, СК было поручено сообщить опальному бизнесмену, что «после проведения по уголовному делу с Вашим участием всех необходимых процессуальных действий Президент Республики Беларусь примет решение». «Но я сослался на то, что по состоянию здоровья не могу приехать в Беларусь, да и не доверяю власти и правоохранительным органам, учитывая все то, что творилось в отношении меня последние 5 лет», — пояснил предприниматель. Поэтому белорусский следователь, по предложению Аринича, поехал в Польшу допрашивать бизнесмена.

Лоран Аринич сказал, что в июле ему исполнилось 80 лет, он имеет инвалидность по работе и состоянию здоровья.

«У виновников трагедии — директора и гл. инженера «Пинскдрев-ДСП» закончились сроки ограничения свободы. А я, не имеющий никакого отношения к юридически самостоятельному предприятию «Пинскдрев-ДСП», которое никогда не входило в состав ЗАО «ХК «Пинскдрев», где я являлся гендиректором, до сих пор вынужден находиться на чужбине. Мне всей душой хочется побыть на родине, увидеться с внуками и детьми. Пока мне больно наблюдать, как предприятие «Пинскдрев», из успешного (флагмана отрасли) превращается в стагнирующее. Но это, кажется, всех устраивает», — резюмировал экс-гендиректор «Пинскдрева».

Государство взяло в управление холдинг «Пинскдрев» весной 2011 года, несмотря на то, что в его состав входили полностью частные предприятия. Это произошло вскоре после взрыва и пожара на предприятии «Пинскдрев-ДСП», унесшего жизни 14 человек. Было заведено уголовное дело на директора и главного инженера этого предприятия, а также в отношении гендиректора и основного акционера ЗАО «ХК"Пинскдрева» Лорана Аринича, который был вынужден покинуть пределы Беларуси и сейчас временно проживает в Польше.

Совместное предприятие «Пинскдрев-ДСП» было создано в 2004 году ЗАО «ХК "Пинскдрев» и кипрской «Далия Трейдинг КО Лимитед» на паритетной основе (50/50). Со стороны кипрской компании выступали белорусские бизнесмены Якубеня и Кондратьев. По словам Аринича, «ХК «Пинскдрев», равно как «Далия Трейдинг КО Лимитед», несут как учредители только субсидиарную равную ответственность в случае банкротства «Пинскдрев-ДСП» (и то если оно произошло по вине учредителей). «Руководство и ответственность за деятельность «Пинскдрев- ДСП» (в частности, и за организацию уборки цеха в день ЧП) согласно с подписанным контрактом, возлагалось на директора и инженерно-технические службы этого предприятия. Почему же из-за ЧП на самостоятельном отдельном «Пинскдрев-ДСП» решили указом № 2 от 03.01.2011 года якобы «защитить» интересы трудового коллектива всего холдинга, а на самом деле только ЗАО «ХК «Пинскдрев», не имевшим отношение к ЧП. Кому-то из высоких чиновников захотелось использовать трагедию «Пинскдрев-ДСП» для «прихватизации» «ХК «Пинскдрев». В этой связи, используя наличия в названии холдинга, ЗАО и СООО слова «Пинскдрев», умышленно, запутали общественность и президента и «стерли» различие между: холдингом «Пинскдрев» (кстати, общественная организация, не имеющая статуса юридического лица), «ХК «Пинскдрев» и «Пинскдрев-ДСП»» — отметил Аринич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)