Филин

Валерия Уласик

Экономист: «В Беларуси пособие по безработице просто смехотворное»

Эксперт — в комментарии Филину о прожиточном минимуме, личных сбережениях и благосостоянии белорусов

В Беларуси более 360 тысяч человек живут за чертой бедности. То есть, по данным Белстата за апрель-июнь текущего года, почти 4% белорусов ежемесячно тратят на себя менее, чем 328,5 рубля (прожиточный минимум).

Есть ли общепринятая практика по подсчету этого показателя? Можно ли сказать, что в Беларуси много людей, живущих за чертой бедности? Эти и другие вопросы Филин задал экспертам проекта «Кошт урада».

— У каждой страны свой подход. Кто-то рассчитывает подобные показатели, исходя из минимального набора услуг и товаров, необходимых для жизни. Кто-то отталкивается от среднего дохода по стране. Например, в Германии черта бедности — это что-то около 60% от медианного дохода по республике.

В общем, везде по-разному. И, соответственно, уровни черты бедности, которые устанавливаются правительствами и национальными органами, связанными с социальной защитой, тоже сильно отличаются.

В Беларуси бюджет прожиточного минимума — 328,5 рубля в месяц, это около 130 евро. В Литве — 260 евро, в Германии этот показатель составлял 1250 евро в прошлом году. В Штатах расчет идет на семью, так вот на семью из 4 человек бюджет прожиточного минимума в минувшем году был около 2200 евро.

Данные по количеству людей, живущих за чертой бедности в Беларуси, есть: конкретно сейчас наблюдается снижение. В 2019 году этот показатель был около 5%, в 2017 — 4% с чем-то. А вообще, долгосрочная динамика несколько разнонаправленная: периодически происходит то небольшой рост, то небольшое падение. Общая доля людей, которые живут за чертой бедности, держится в диапазоне 4-5%.

Во-первых, показатель этого года в 3,9% это немало, разумеется. 360 тысяч человек — это несколько немаленьких по белорусским меркам городов.

А во-вторых, у нас, значит, тот, кто живет на 328 рублей, бедный, а тот, кто живет на 330 рублей, уже не бедный, получается? Конечно, в реальности многие люди живут на очень маленькие деньги.

Еще печально то, что в Беларуси очень слабо работают какие-то институты социальной поддержки для бедных граждан. В Беларуси пособие по безработице просто смехотворное. Чуть ли не 30 рублей в месяц — это просто насмешка.

Есть возможность получать адресную социальную помощь и даже регулярную. Но там тоже речь идет о суммах, которые не решают проблему нехватки денег.

— В телеграм-канале «Кошт урада» публиковали результаты опроса, согласно которому у половины белорусов нет денежных сбережений. Какая динамика у этого показателя последние годы?

— Это все же опрос, их отличие заключается в том, что все люди очень индивидуально, по собственным ощущениям, интерпретируют вопрос сбережений.

В целом да, очевидно, что при нашем уровне заработков едва ли многие люди могут похвастаться существенной подушкой безопасности. Несколько лет назад независимый исследовательский центр BEROC проводил исследование, в котором тоже звучал вопрос «На сколько вам хватит личных денежных сбережений?» Так вот результаты там были еще более плачевные.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(8)