Общество
Евгений Федоров

Экономист призвал чиновников взять «феномен Чижа» на вооружение

Ярослав Романчук рассказал, как пример бизнесмена Юрия Чижа мог бы принести пользу белорусам.

Известный экономист предложил применить тот принцип, который Александр Лукашенко «распространил на своего друга, приятеля и партнера», ко всем провинившимся белорусам.

Суда над Юрием Чижом не будет

– Я бы хотел, чтобы случай Чижа стал началом нового прецедента, – предложил Ярослав Романчук. – Чтобы в каждом случае, когда человек не доплатил налоги, украл стог сена или еще что-нибудь нарушил, использовалась эта же схема. Заплатил в 2-3 раза большую компенсацию – и освободился!

По словам собеседника «Салiдарнасцi», это пошло бы на пользу всей Беларуси и ее экономике:

– Посмотрите, у нас бы и тюрьмы разгрузились, так как оттуда вышли бы десятки тысяч людей, и система была бы более справедливой. Это можно даже будет назвать «феноменом Чижа», который сэкономит белорусскому бюджету гораздо больше, чем эти 12-15 миллионов долларов. Это могло бы быть действительно новым способом наполнения бюджета в условиях кризиса.

К сожалению, чтобы рассчитывать на такой подход, нужно быть мультимиллионером, заметил Ярослав Романчук.

– Если обычный предприниматель какую-нибудь сосиску просроченную продаст и его поймают, то ему в тысячу раз больше штраф выпишут, а не как Чижу – лишь 2-3 раза больше, чем он якобы недоплатил, – подчеркнул он.

Экономист призвал чиновников взять «феномен Чижа» на вооружение и сделать его доступным не только для маленькой группы приближенных к власти людей, но и для всего белорусского народа.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)