Экономист: «Лукашенко должен быть как английская королева, иначе дефолт»

Ситуация в экономике критическая, считает Леонид Злотников.

Государственный долг Беларуси в 2020 году вырастет примерно на 20% и достигнет 54,4 миллиардов рублей, так как будет учтен российский кредит на строительство БелАЭС. Таким образом, для нашей страны размеры госдолга станут рекордными в ее истории.

Какие последствия это может иметь для экономики, объяснил в интервью charter97.org экономист Леонид Злотников.

— Уже сейчас многие белорусские предприятия приходят к банкротству. Так что вполне может быть, что платить по долгам будет нечем и придется передоговариваться с кредиторами, — считает экономист.

Злотник не уверен, что можно вообще выпутаться из этой ситуации.

— Но понятно одно: сколько веревочке ни виться, должен быть конец. Слишком долго белорусская экономика не увеличивает эффективность, слишком долго растут долги, — отмечает он. — Поэтому вывод напрашивается такой: в целом, с большой долей вероятности, возможен дефолт. Возможен для страны, а не только для предприятий, которые и так не могут отдавать долги и банкротятся. Так что ситуация в общем-то критическая.

Экономист прогнозирует снижение уровня жизни. Однако насколько — будет зависить от договоренности правительства с кредиторами.

— Имеется в виду то, что амортизацию проедают, потом обормотку проедают, а потом еще хуже будет. Давайте посмотрим на машиностроение – это главное, что у нас было. Эти крупные заводы потихонечку снижают производство в последние 5 лет. Они теряют, так сказать, не то что жирок — теряют даже мясо на костях. То есть, мы совсем не туда идем, надо где-то остановиться опомниться, осознать.

При этом Леонид Злотников уверен, что глава государства не пойдет на реформы.

— Лукашенко — убежденный коммунист. Он думает что, как и в Советском союзе, государство должно командовать: «нечего, чтобы эти бизнесмены все разворовывали». Он убежденный сторонник социализма, — отмечает экономист. — Но не это даже главное. А главное то, что он понимает: если сейчас сделать эффективную экономику – она будет только рыночной. И нет в мире такого чуда, чтобы она была эффективная и не было рыночной. Это и теория, и практика. Но тогда в этом случае он не должен вмешиваться в дела экономики, не иметь реальной власти, а быть, как английская королева: принимать гостей, послов и так далее — но не более. На это он никогда не согласится. Никогда. Поэтому пока у власти Лукашенко – никакого выхода не будет.

Экономист с иронией смотрит на будущее белорусов. 

— Ну, сама по себе экономика не убиенна, как бы власти ни старались. Все равно люди будут картошечку растить, кабанчика, будут грибки собирать, будут зарабатывать где-то у соседей: в Польше, в России. Таких людей становится с каждым годом все больше. Как-то люди будут кормиться, будут зарабатывать, — отмечает Злотников. — У нас еще есть отрасли, которые торгуют — химическая, минеральные удобрения. Будут крупные предприятия и целые отрасли, которые власти на металлолом будут сдавать. Металлолом дорогой. Еще протянем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(187)