Комментарии
Эдуард Лимонов, «Эхо Москвы»

Эйя

Исландский вулкан Эйя (Эйяфьятлайокудль) уже невозможно не заметить. Вулканический пепел поднялся 14 апреля и продолжает накапливаться на высоте до 10 тысяч метров.

Парализовано авиационное сообщение между странами Северной Европы. Многие тысячи рейсов отложены на неопределенное время или отменены. Авиакомпании несут огромные убытки. Путешественники обратились к паромному и железнодорожному способам передвижений.

Где-то с год назад я прочитал книгу очень известного американского писателя Cormac McCarthy "THE ROAD". Не знаю переведена ли она на русский. Сейчас по ней делают или уже сделали фильм. Сюжет такой: отец и сын, волоча за собой тележку из супермаркета где все их несчастные пожитки, идут по пост-апокалиптическому пейзажу Америки. Страна вся покрыта пеплом. Идут они к морю. По дороге им встречаются банды людоедов, иногда на безлюдных фермах им удается отыскать консервы. Солнца нет, непроницаемые пепельные облака над ними. Земля давно не рожает растений, животных нет. Редкие люди в поисках пищи охотятся друг на друга.

История такая страшная, что я не припомню более мрачных книг. Я еще подумал, что не смог бы написать такую книгу, поскольку нужно иметь особо мрачный темперамент для этого.

И вот вулкан Эйя, во льдах Исландии напомнил человечеству как все хрупко. Интересно жить, не правда ли ? Но мы выпутаемся, я уверен.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)