Спорт
Сергей Февралев, фото ФК «Сатурн»

Ефремов опровергает слова Чижа

После непродолжительного затишья в футбольных кругах вновь заговорили о так называемом «деле Ковеля». 20 марта генеральный директор ФК «Карпаты» Александр Ефремов выступил с официальным заявлением.

Поводом для этого, надо полагать, стала заметка, появившаяся 19 марта на интернет-ресурсе football.by. В ней, в частности, говорилось, что на состоявшемся 18 марта исполкоме Ассоциации «Белорусская федерация футбола» выступил председатель правления ЗАО «ФК «Динамо-Минск» Юрий Чиж и сказал, что функционеры львовян, похоже, никаких бумаг в ФИФА не отправляли, ибо на днях обратились к руководству «Сатурна» с предложением договорится полюбовно.

Реакция из Львова, как видим, последовала незамедлительно. На официальном сайте «Карпат» 20 марта увидело свет заявление генерального директора клуба Александра Ефремова:

— Хочу заявить официально: последние заявления руководителя минского «Динамо» Юрия Чижа, впрочем, как и предыдущие, — это чистая ложь, передергивание фактов и провокация общественности. Хотя такая истерия львовский клуб уже не возмущает, а скорее подтверждает нашу правоту.

Жалоба относительно незаконного трансфера футболиста Леонида Ковеля направлена клубом курьерской почтой UPS в Палату по решению споров ФИФА (FIFA Dispute Resolution Chamber) 31 января 2008 года письмом № 112. 5-го февраля дело было доставлено в ФИФА, о чем ФК «Карпаты» получил письмо-подтверждение.

Жалоба была изложена клубом на английском языке на десяти страницах с приобщенными 23-мя дополнениями. Ответчиками по делу является ФК «Динамо» (Минск), ФК «Сатурн» (Раменское) и футболист Леонид Ковель. При потребности копии документов могут быть посланы по адресу любой организации, которая интересуется этим делом. Подготовкой дела занимается работник комитета по вопросам статуса и трансферов игроков ФИФА Марианна Йонссон, на чей запрос от 13-го февраля ФК «Карпаты» письмом №128 от 21-го февраля отправил дополнительные материалы по делу Ковеля. Поэтому говорить о том, что ФК «Карпаты» «похоже, никаких бумаг в ФИФА не отправляли», — полная ложь.

ФК «Карпаты» не обращался к ФК «Сатурн», руководство которого делает вид, что их это дело не касается. Мы обращались во вторник, 18 марта, к минскому «Динамо», руководство которого уже несколько раз после 15-го января пытается перечислить в ФК «Карпаты» сумму 430.000 долларов США. Мы отправили им пожелание не посылать подобных предложений до полного завершения дела, которое сейчас согласно нормативных документов рассматривается ФИФА.

Мы также поставили белорусский клуб в известность, что если динамовцы желают уладить этот вопрос, то должны перечислить нам 50 процентов трансферной суммы от продажи Ковеля в «Сатурн»; 430.000 долларов США за то, чтобы мы, согласно контракта, вернули им права на игрока, а сам Леонид Ковель должен публично извиниться перед руководством и игроками львовского клуба, которых он оскорбил.

— Когда можно ожидать вердикт ФИФА относительно дела Ковеля?

— По моей информации рассмотрение дела Ковеля в ФИФА на протяжении двух недель будет завершено.

— Леонид Ковель фигурирует в официальной заявке раменского «Сатурна». Каким образом это стало возможно?

— Это не наши проблемы. Он и за «Карпаты» заявлен, и трансферный сертификат его до сих пор находится в Украине. А то, что Белорусская федерация футбола противозаконно выдала два сертификата на Ковеля, — пусть это будет их головная боль.

Ранее на эту тему:

Генеральный директор «Карпат» предложил одному из украинских журналистов «купить пистолет и застрелиться»

«Уверен, ФИФА меня не дисквалифицирует»

«Карпаты» будут настаивать на максимальном наказании Ковеля

«Так выходит, что белорус подписал два контракта»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)