Комментарии
Михаил Брошин

Дяде Сэму – позор, Обаме – наилучшие пожелания

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, совершающий визит в США, во время краткой протокольной встречи передал президенту Бараку Обаме «наилучшие пожелания» от Александра Лукашенко.

Мясникович в Нью-Йорке. Фото government.by

Пикантность ситуации заключается в том, что тремя неделями ранее глава Беларуси возложил ответственность за конфликт в Украине именно на американское правительство. «Это «дядя Сэм» из-за океана постоянно подталкивает нас к этой бойне», – заявил Лукашенко в интервью программе «Вести в субботу».

Впрочем, это уже не первая история подобного рода. Отношение Лукашенко к США и Обаме неоднократно претерпевало изменения.

«Он очень похож сейчас на Лукашенко в тот момент, когда я пришел к власти после распада Советского Союза», – заявил глава Беларуси вскоре после инаугурации Барака Обамы. – «Прилавки пустые, жесточайший кризис поразил все. И вот он с печальными глазами на второй день после победы, помните, на первую пресс-конференцию шел, и я знал, о чем он думает. На него буквально за одни сутки обрушилась такая ноша, что он будто просел под ней. Точно так у меня было».

А в октябре 2013-го Лукашенко уже скандально раскритиковал Обаму.

«И вообще меня Обама поражает. Еще совсем недавно чернокожие люди в Америке рабами были, а сегодня уже об исключительности какой-то заявляют. Я никогда не думал, что человек, вышедший из этих бедных слоев, сможет вообще риторику такую в мире проводить. Это недопустимо, это крайне опасно», – заявил глава Беларуси.

Ну и вот недавний выпад в сторону Дяди Сэма сменился «наилучшими пожеланиями», о которых подчеркнуто сообщило правительственное агентство БЕЛТА. Очевидно, что Александр Лукашенко маневрирует. С одной стороны, он пытается несколько улучшить отношения с руководством США. С другой – показать Кремлю, что по-прежнему настроен антиамерикански.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)