Общество
Людмила ПРОКОПОВА, intex-press.by

Дворец в Ляховичском районе продан за 200 тысяч долларов

Один из красивейших ансамблей Брестчины продан с аукциона.

Дворцово-парковый комплекс "Совейки" в Ляховичском районе, по данным сайта Брестского облисполкома, продан на открытых аукционных торгах 12 февраля за 1,8 млрд рублей.

Усадебный дом 1850 года постройки в деревне Совейки Ляховичского района Брестской области. Фото с сайта globus.tut.by

За два года цена усадьбы снизилась в два раза – в 2011 году старинное поместье предлагали за почти 400 тысяч долларов в эквиваленте.

В конце 2012 года усадьбу пытались продать на аукционе, установив начальную цену в 3,4 миллиарда рублей в ноябре, а затем через месяц по сниженной цене до 2,7 миллиарда рублей.

Бровар в деревне Совейки Ляховичского района Брестской области. Фото с сайта globus.tut.by

Кстати, в Беларуси инвесторы уже выкупили около десяти родовых усадеб. Среди них усадьба Бишевских в деревне Лынтупы (Поставский район) и поместье в деревне Краски (Волковысский район).

Справка IP

Памятник усадебно-парковой архитектуры в д. Совейки конца 18-го – начала 19 века принадлежал Беннигсенам, Чапским.

В ансамбль входит дворец, парк площадью более 11 гектаров, искусственный водоем. В парке, объявленном ботаническим памятником природы республиканского значения, насчитывалось 27 видов и форм деревьев и кустарников, среди них ясень, белая ива, серый орех, горький каштан, лиственница европейская, калина канадская.

В 1901-м владельцем усадьбы Теофилом Новицким построено здание винокуренного завода из прямоугольного колотого камня красного и серого цветов и кирпича. На фронтоне выложена дата строительства "R 1901" и инициалы владельца "T.N.". Рядом размещается здание, построенное в той же технике, с уникальным оформлением оконных проемов красными округлыми камнями.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)