Спорт
Игорь Потапчук

Две последние путевки в полуфинал плей-офф завоевали «Динамо» и «Витебск»

18 марта состоялись пятые матчи ¼ финала плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею. В решающих поединках победы одержали хозяева площадок.

Динамо-Химволокно 4:0 (Савилов, 2, Терешко, 34, Медведев, 41, Курилин, 48)

Счет в серии – 3:2

Уже на 2-й минуте Никита Выглазов прокатился за воротами «Химволокна» и выдал передачу на пятачок, где ее замкнул Геннадий Савилов. Ждать следующей шайбы пришлось более получаса игрового времени. Атаку «Динамо» начал его вратарь Сергей Борисов, эффектно парировавший блином бросок форварда гостей. Шайбу подхватил Никита Осипов и пасом через полплощадки вывел один на один с Леонидом Гришукевичем юного нападающего хозяев Артура Терешко. Последний не сплоховал и забросил свою первую шайбу в этом сезоне.

В самом начале третьего периода могилевчане недозволенным приемом остановили проход Евгения Курилина. Чтобы реализовать большинство, минчанам понадобилось всего 7 секунд: Александр Медведев мощным броском от синей линии послал шайбу в «девятку». После этого судьба путевки в полуфинал прояснилась окончательно.

Витебск-Металлург 2:1 (Храмченко, 52, Полоницкий, 67 – Кукушкин, 24)

Счет в серии – 3:2

А вот «Витебску» и «Металлургу», чтобы выяснить отношения в решающем матче, основного времени не хватило. Гости сумели открыть счет, но удержать преимущество им не удалось. В середине третьего периода они остались втроем против пятерых соперников. Чтобы реализовать большинство, «Витебску» потребовалась ровно минута.

Результат овертайма тоже в какой-то степени определило удаление. Правда, оштрафованный игрок «Металлурга» Андрей Прокопчик успел выйти на площадку. Но 15 секунд спустя за воротами его команды зажёгся красный свет. Героем матча и серии стал защитник «Витебска» Василий Полоницкий.

Как сообщает сайт жлобинского клуба, на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлурга» Евгений Лебедев заявил: «С самого начала руководства командой я не помню подобного матча, чтобы нас так планомерно «дожимали», этих двенадцать оставшихся человек. Снимаю перед ребятами шляпу за то, что они сделали. Я считаю, что мы этот матч не проиграли».

Полуфиналы плей-офф начнутся 20 марта. В них сыграют «Керамин»-«Витебск» и «Юность»-«Динамо».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)