Общество

Михаил Брошин

Две цитаты о выздоравливающих: из Лукашенко и Гоголя

Многое из классической литературы подустарело, но не «Ревизор» Гоголя.

Николай Васильевич – глыба, конечно. Но и он, наверное, заслушался бы, стань современником и свидетелем эпического противостояния Александра Лукашенко с коронавирусом.

Этот риторический поединок президент Беларуси ведет в одностороннем порядке уже которую неделю. Коронавирус позорно отмалчивается. Лукашенко чихвостит «уханьскую заразу» и в хвост, и в гриву, а той и сказать нечего.

Намедни глава государства и вовсе деклассировал инфекцию, терроризирующую остальной мир. В очередном выступлении руководитель Беларуси просто поставил коронавирус на один уровень с какой-нибудь безвредной амебой. В этот момент Гоголю было бы что вспомнить…            

Никто от коронавируса в нашей стране не умрет… Мы уже нашли комбинации лекарств, чтобы спасать людей. Поэтому мы за каждого человека будем не бороться, а сражаться. И если этот человек не опустил руки, он обязательно выздоровеет.

Александр Лукашенко

С тех пор как я принял начальство, – может быть, вам покажется даже невероятным, – все как мухи выздоравливают. Больной не успеет войти в лазарет, как уже здоров; и не столько медикаментами, сколько честностью и порядком.

Артемий Земляника, попечитель богоугодных заведений в «Ревизоре» Гоголя

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(477)