Политика
Илья Горин, Татьяна Птицына

Два новых дитя Лукашенко (дополнено)

По имени Следственный комитет и Совет по развитию информационного общества. И хотя Александр Лукашенко заявил, что первый – «это дитя МВД, КГБ, прокуратуры и Комитета государственного контроля», фактически, как и в случае со вторым, последнее слово в этой «семье» будет за главой государства.

«Идти надо от жизни»

Накануне Александр Лукашенко встретился с Госсекретарем Совбеза Леонидом Мальцевым и председателем Следственного комитета Валерием Вакульчиком, которые доложили о ходе создания Следственного комитета.

– Мы определились с направлениями формирования Следственного комитета, договорились о самом главном, что идти надо от жизни, – цитирует главу государства его пресс-служба. – Главное, чтобы это была компактная структура, и приоритет в ней был отдан, прежде всего, главному звену – следователям. Все, кто бегает там вокруг, помогает, они нужны, но в очень небольшом количестве. Отсюда и денежное довольствие, и заработная плата, и так далее. Мы об этом с вами условились. Вы это как никто понимаете.

Он отметил, что ни в коем случае нельзя затягивать принятие решений ни по одному из направлений формирования Следственного комитета, начиная от места его размещения, заканчивая вопросами структуры.

– Следственный комитет – это дитя МВД, КГБ, прокуратуры и Комитета государственного контроля. Это они должны, прежде всего, кровно быть заинтересованы в создании работоспособного эффективного Следственного комитета. Не противодействовать, не расстраиваться о том, что забрали у них, видите ли, следствие, – подчеркнул Лукашенко. – Как идет работа по созданию Следственного комитета, какие у вас принципиальные решения возникают в связи с этим, какие, может быть, появляются настороженности?

Мальцев доложил об основных подходах по формированию новой структуры. В частности, были представлены проекты указов, дисциплинарный устав, штатная численность. Также доложено о необходимых изменениях в законодательство Беларуси в связи с созданием этой структуры.

Соответствующие законопроекты поступят на рассмотрение парламентариев. Всего потребуется внести изменения примерно в 30 законов. Сообщается, что в целом Лукашенко одобрил доложенные ему подходы, в ближайшее время соответствующие проекты указов будут представлены ему для подписания.

По поводу прозвучавшего одним из первых отреагировал на своей странице в Facebook лидер ОГП Анатолий Лебедько: «Следственный комитет это дитя КГБ, МВД, Прокуратуры и Комитета госконтроля». От этих слов мне стало не по себе. Это какой же наследственностью будет располагать новорожденный, имея таких родителей?»

Лукашенко возглавит Совет по развитию информационного общества

Этот Совет создан при президенте Беларуси, его председателем будет глава государства. Соответствующий указ №515 «О некоторых вопросах развития информационного общества в Республике Беларусь» Александр Лукашенко подписал 8 ноября, сообщает БЕЛТА.

В состав совета вошли представители государственных органов, научных и образовательных учреждений, организаций, объединяющих компании в сфере ИКТ. Кто именно – не уточняется. При этом подчеркивается, что подобные органы во главе с высшими должностными лицами уже сформированы во многих странах, «в том числе в Российской Федерации, Германии, Франции, Республике Корея».

Как пояснили в пресс-службе, решение о создании совета принято с учетом растущего влияния информационной сферы на все стороны жизнедеятельности общества и необходимости усиления взаимодействия различных заинтересованных сторон при формировании в стране информационного общества.

Принятие указа направлено на повышение эффективности деятельности государственных органов и организаций при осуществлении государственной информационной политики, скорейшее создание единой системы оказания государственных услуг в электронной форме, совершенствование регулирования в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Указом предусматривается объединение межведомственных информационных систем различных государственных органов. Эксплуатация этих систем и оказание на их базе услуг организациям и гражданам будут осуществляться единым оператором - республиканским унитарным предприятием «Национальный центр электронных услуг». Указом также утверждено Положение о независимом регуляторе в сфере информационно-коммуникационных технологий. В нем уточняются функции независимого регулятора, предусмотренные указом от 30 сентября 2010 года №515 «О некоторых мерах по развитию сети передачи данных в Республике Беларусь».

В целях совместного рассмотрения и разрешения наиболее важных вопросов деятельности независимого регулятора с участием представителей государственных органов, видных ученых и специалистов в области электросвязи и информационно-коммуникационных технологий указом создан Совет независимого регулятора и утвержден его состав.

Эксперт: «Можно предположить, что новая структура продолжит ограничивать свободу в Интернете»

Медиаэксперт Павел Быковский считает, что создание Совета по развитию информационного общества не должны вызывать удивления. Подобные структуры, действительно, существуют в России, Германии, на уровне Еврокомиссии.

– Другой вопрос, каким будет наполнение этого указа, какие цели и задачи перед ним будут поставлены, какие люди в него войдут, – пояснил в беседе с корреспондентом «Салідарнасці» Павел Быковский. – Пока мы знаем только одного члена Совета – это глава государства. Ранее он неоднократно сравнивал Интернет с помойкой, чем и отличался от продвинутого интернет-пользователя – российского президента Дмитрия Медведева.

В связи с этим можно предположить, что возникла новая бюрократическая структура, учитывая, что все важные решения в нашей стране принимаются либо при президенте, либо при администрации президента. Я бы воздержался от комментариев, пока не прояснится, кто будет работать в этом Совете. Учитывая, что государство стремится активно регулировать Интернет, пытается ограничивать визуальный контент, я думаю, что в данном случае речь может идти об ограничении свободы в Интернете, а не обеспечении прав граждан, например, на получение информации, защите персональной информации. Отмечу, что это только предположение.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)