Политика
Марина Светлова

«Думаю, Польше не нужно еще одно нестабильное государство на западе после Украины»

Лукашенко пообщался с министром иностранных дел Польши Витольдом Ващиковским. «Живем рядом, история вроде одна и та же, а путь министра из Варшавы в Минск оказался таким долгим».

Фото пресс-службы президента

Предлагаем основные тезисы беседы главы Беларуси и польского министра.

«Путь министра из Варшавы в Минск оказался таким долгим»

— Живем рядом, история вроде одна и та же, часто переживаем одни и те же проблемы, у кого-то их больше, у кого-то меньше, а путь министра из Варшавы в Минск оказался таким долгим, — цитирует Александра Лукашенко его пресс-служба.

«Мы можем решить любые проблемы. Главное — договориться о критериях»

— Не скажу, что есть проблемы, которые нам трудно оценить. Даже не скажу, что эти проблемы или вопросы трудно решаемы. При наличии воли с двух сторон мы их можем решить, притом любые проблемы. Главное — договориться о критериях. И тут, я думаю, проблем не будет.

«Даже иногда подсматриваем у вас, как защищать независимость»

— Как вы защищаете свой суверенитет и независимость, так и мы будем защищать. Тут у нас абсолютно нет расхождений. Даже иногда подсматриваем у вас, как это делать. Как вы осуществляете социально-экономическую политику внутри страны, так и мы будем делать. При этом будем стараться делать так, чтобы никто нас никогда не упрекнул в малой демократии, в отсутствии ее. Мы будем так делать, чтобы ее было не меньше, чем в Польше.

«Мы действуем именно по вашим правилам»

— Если вас такой формат устраивает, то мы очень быстро договоримся. Отвергнуть такой формат, думаю, вам будет сложно, потому что мы действуем именно по вашим правилам.

«Нам такая позиция не подходит»

— Если партнеры, с которыми мы ведем диалог, будут настаивать на том, вы с Востоком или с Западом — выбирайте, то есть вы с Россией или Евросоюзом, ставить нас перед таким выбором, нам такая позиция не подходит. Я абсолютно убежден, что и вам она сегодня не нужна. Думаю, что Польша больше, чем кто-либо, заинтересована, чтобы Беларусь была не только независимым государством, но и стабильным. Думаю, вам нестабильное еще одно государство на западе после Украины не нужно. Это не на пользу будет Польше.

«Мы можем сыграть значительную роль, находясь в эпицентре европейского континента»

— А вот вместе с вами мы можем сыграть значительную роль, находясь в эпицентре европейского континента. И вместе мы можем значительно повлиять на многие процессы, которые здесь происходят. В наших интересах, в интересах Польши и Беларуси, но ни в коем случае не в ущерб нашим соседям. Но и своего мы не отдадим. Это ваша позиция, это и наша позиция.

«Негоже нам смотреть друг на друга через забор»

— Негоже нам смотреть друг на друга через забор. Мы всегда находили общий язык. Хотелось бы, чтобы так было и сейчас.

Витольд Ващиковский: «Мы решили без всяких предварительных условий начать диалог»

В свою очередь Витольд Ващиковский подчеркнул, что новое польское правительство считает ненормальной ситуацию, когда в течение многих лет соседние страны не разговаривали. — Поэтому мы решили без всяких предварительных условий начать диалог и урегулировать все соседские отношения, которые можно будет решить в ближайшее время.

Вчера глава МИД Польши встретился со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем, посетил Куропаты и устроил прием для представителей гражданского общества. После встречи с президентом Ващиковский отправится в Гродно и Волковыск, где посетит школу с польским языком обучения и могилу своей матери, которая родилась в белорусском городе.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)