Филин

Сергей Василевский

Дракохруст: «Что сейчас скажут Вольфович, Макей или Лукашенко – не имеет значения»

Что стоит за словами главы белорусского Совбеза о «польской и литовской агрессии». Заявление Александра Вольфовича Филину прокомментировал политический обозреватель Юрий Дракохруст.

— Глава Совбеза Александр Вольфович обвинил Литву и Польшу в чрезмерной милитаризации, которую, по его мнению, можно расценить как возможную подготовку к агрессии в отношении Беларуси. И предупредил, что война в таком случае придет и к ним — вместе с разрушениями и гибелью людей.

Эти обвинения напоминают официальную версию Москвы и Минска о причинах вторжения в Украину. Мол, в противном случае Киев сам бы напал. Насколько серьезно звучат эти обвинения? Почему именно сейчас? Выглядит ли это заявление самостоятельным?

— Я бы не воспринимал всерьез эти заявления. Какой-то объективной угрозы со стороны НАТО, чтобы подобное заявлять, на самом деле нет. По нескольким причинам. 

Та же Украина на нас не нападает, хотя теоретически могла бы это сделать. С белорусской земли летят ракеты, идут войска. И тем не менее, она от этого воздерживается, о чем говорит все украинское руководство.

С другой стороны, НАТО категорически отказывается вмешиваться в уже существующий конфликт в Украине. Несмотря на просьбы Киева закрыть небо. И в такой ситуации представить себе, что они откроют новый фронт, белорусский, это полный бред и непонимание их мотивов.

Что касается упоминания пропагандистской модели «Украина сама готовилась на нас напасть». Возможно, Беларусь или белорусскими руками Москва таким образом готовит расширение фронта. Или пугает Запад. Заявление Вольфовича показывает, как это будет происходить: белорусы напуганы, а вдруг какая-то провокация? Или, действительно, как в том объяснении вторжения в Украину: они хотели на нас напасть, а мы превентивно ударили.

Но я не исключаю все же, что это какая-то своя, белорусская инициатива, связанная с желанием смикшировать отношение Москвы, которое может возникнуть из-за письма Макея в ЕС, слитого в СМИ. Чтобы показать, что мы не то что какого-то диалога с Европой хотим, нет, они нам угрожают. «Нож к горлу приставили», а ведь мы вечно с Россией. Возможно, и такая мотивация есть.

Первая версия (о новом фронте) станет ближе к истине, как только (и если) будет подхвачена в России. Ведь Москва в эту игру играет сама. И представить себе, что Минску позволят начинать войну — маловероятно.

Безусловно, Александр Вольфович может выступить первой ласточной, но ласточка не делает весны. Ее будут делать старшие товарищи — российские политики, пропаганда.

Но мне все же более правдоподобной кажется другая версия. В таких непростых отношениях, накануне возможного большого наступления на Донбассе, лишний раз присягнуть россиянам, с точки зрения белорусских властей, не повредит. Вот они и присягнули в такой форме.

— Какой реакции стоит ожидать со стороны Запада, Польши и Литвы? Заметят ли вообще там это заявление?

— Думаю, нет. У них свои планы, свои понятные цели — сдерживание потенциальной агрессии. И не имеет значения, что будет говорить Вольфович или даже Лукашенко.

Это не прежние годы, когда польский президент Дуда предлагал строить «Форт-Трампа», а белорусская сторона заявляла об эскалации военного присутствия, пообещав в ответ российское военное присутствие на своей территории.

Тогда от тех планов отказались, те заявления имели значение. А сейчас? Российские войска в Беларуси уже есть. Их немного отвели, но не все. И в любой момент могут вернуть. Тем более, на выходных из Барановичей полетели в Украину российские самолеты.

Тут у Минска нет никаких козырей. А планы по сдерживанию потенциальной российской агрессии уже живут своей жизнью. И что сейчас скажут Вольфович, Макей или Лукашенко, не имеет значения.

Разве их заявления могут спровоцировать нападение на Беларусь? Нет. Их слова могут подтолкнуть НАТО к участию в боевых действиях на стороне Украины? Не думаю, что это зависит от заявлений белорусских официальных лиц.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(32)