В мире

«Драгон», динозаврик и два астронавта, у которых и жены – астронавты, отправлены в космос. Мир восхищен

Космический корабль Илона Маска успешно стартовал к МКС с мыса Канаверал. Как это было!

«Драгон» с астронавтами НАСА Дагом Херли и Робертом Бенкеном на борту стартовал к МКС с мыса Канаверал во Флориде и успешно вышел на орбиту. Стыковка с Международной космической станцией должна произойти в воскресенье в 15:29 по Гринвичу, пишет ВВС.

Даг Херли и Роберт Бенкен – опытные астронавты, каждый из них в прошлом дважды летал на «Шаттлах». «Драгон» стал первым пилотируемым кораблем, запущенным из США с 2011 года. Тогда была прекращена программа полетов многоразовых шаттлов.

Первая ступень ракеты «Фалкон» отделилась примерно через три минуты после старта, а к 10-й минуте полета она, как и было запланировано, вернулась на специальную платформу SpaceX в Атлантическом океане. Корабль «Драгон» продолжил путь к МКС с использованием собственных двигателей.

После отделения второй ступени Центр управления полетами и экипаж поздравили друг друга с успешным запуском. «Драгон» успешно вышел на орбиту.

Понять, когда корабль оказался в невесомости, зрителям помог блестящий сине-лиловый динозаврик. Он плавно взмыл со своего кресла, как только «Драгон» избавился от земного притяжения. У астронавтов издавна заведено брать игрушки с собой на орбиту.

Полет до МКС составит 19 часов. В центре им. Кеннеди говорят, что астронавтам необходимо отдохнуть, так как запуску в течение одной недели предшествовали генеральная репетиция и первая неудавшаяся попытка. Но сначала Бенкен и Харли протестировали систему «Драгона».

У «Драгона» есть уникальная особенность: впервые в истории пилотируемых миссий взаимосвязь с Землей осуществляется посредством сенсорной панели.

Запуск должен был состояться точно в запланированное время, чтобы обеспечить безопасную стыковку со станцией, которая движется по орбите вокруг Земли со скоростью 27 тысяч километров в час.

Запуск, который планировался на 27 мая, был отложен из-за плохой погоды всего за 16 минут до старта. В субботу небо над Флоридой тоже вызывало опасения: периодически набегали черные тучи и примерно за 2,5 часа до запланированного взлета пошел дождь.

При запуске ракет с космодрома во Флориде приходится учитывать погоду не только в районе космического центра имени Кеннеди, где находится стартовый комплекс, но и по пути на околоземную орбиту, в том числе над Атлантическим океаном. В случае аварии спасательная капсула с астронавтами должна приводниться в океане – на обширном пространстве от восточного побережья США до Британских островов.

Космический корабль «Драгон» построен компанией SpaceX американского предпринимателя Илона Маска. Это первый в истории запуск, осуществленный частной компанией, и первая за последние 9 лет американская пилотируемая миссия, стартовавшая с территории США, и на американском корабле, а не на российском «Союзе».

Запуск изначально оценивался в 3,14 млрд долларов, но после переноса еще подорожал. Это первый за долгое время старт астронавтов с территории США и первай в истории миссия НАСА, которая осуществляется частной компанией.

Она призвана доказать жизнеспособность разработанной компанией системы транспортировки экипажа, включая пусковую площадку, ракету, корабль, и операционные возможности, -- описывают в агентстве миссию.

После стыковки они некоторое время проведут на Международной космической станции, где состоятся еще несколько испытаний корабля. Сколько именно астронавты пробудут на станции, будет зависеть от степени готовности следующего полета.

Затем, согласно плану НАСА, они должны вернуться на Землю на «Драгоне», приводнившись у побережья Флориды.

За запуском в прямом эфире наблюдал весь мир, в том числе белорусы

Президент США Дональд Трамп и вице-президент Майк Пенс наблюдают за стартом. Фото «Пул №3»

«Ты не можешь быть номером один на Земле, если ты – номер два в космосе. И мы нигде не будем номером два. США вернули себе престиж мирового лидера в космосе. Первой женщиной на Луне будет американка, и первой страной на Марсе будет США», – сказал Дональд Трамп после пуска Crew Dragon.

«Интересно – оба американский астронавта женаты на женщинах-астронавтах, которые уже летали в космос», – пишет в воскресенье Алексей Венедиктов.

«Это был исторический момент, котятки! Рогозина сейчас даже немного жалко», – отмечает Telegram-канал «ЪЪ».

«Произошло воистину космическое событие. Илон Маск успешно запустил коммерческую ракету с людьми, вернув платформу на землю. Еще немного и будем летать, как в такси. Переживали всем миром. Получилось!», – пишет белоруска Koperfield Arina.

«Космические войска»: Карелл и Малкович вернули США величие

Параллельно на Netflix вышел комедийный сериал «Космические войска» — хроника свежесозданной шестой ветви вооруженных сил США. Примечательно, что шоу, которое придумали актер Стив Карелл и сценарист Грег Дэниелс (вместе делали американскую версию «Офиса»), во многом совпало с произошедшим в тот же день реальности.

Сериал, который мы вам рекомендуем посмотреть, мгновенно вошел в топ самых просматриваемых в мире.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(70)