В мире
Лента.Ру

Драган Зеленович доставлен в Гаагу

Бывший офицер сербской армии Драган Зеленович, обвиняемый в военных преступлениях, в субботу доставлен в Гаагу, сообщает РИА Новости.

По словам представителя Международного трибунала по бывшей Югославии, Зеленович доставлен в Гаагу из Сараево и помещен в тюрьму ООН. В ближайшее время, Зеленович предстанет пред трибуналом, сообщил он.

Драган Зеленович обвиняется в военных преступлениях в ходе гражданской войны в Боснии в 1992-1995 годах. В частности, в пытках и изнасилованиях десятков мусульманских женщин.

Зеленович был арестован в российском Ханты-Мансийске в августе 2005 года, где он в течение 4 лет проживал под вымышленным именем. Позднее Зеленович изъявил желание сдаться Гаагскому трибуналу.

МИД России подготовил все необходимые документы для экстрадиции Зеленовича в Гаагу еще в марте 2006 года. Однако процесс экстрадиции был приостановлен по причине того, что в СИЗО, где содержится Зеленович, был объявлен карантин, кроме того, Зеленович ждал решения суда по выдвинутому против него обвинению в подделке российского паспорта.

В мае 2006 года российский суд приговорил Зеленовича к крупному штрафу за подделку паспорта, сразу же после оглашения вердикта процесс экстрадиции бывшего офицера был возобновлен. 9 июня 2006 года Зеленович был передан властям Боснии и Герцеговины, которые, в свою очередь, выдали его Гаагскому трибуналу.