Экономика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Доверят ли иностранцы свои сбережения Лукашенко?

Александр Лукашенко выдал очередные словесные гарантии неприкосновенности вкладов и призвал иностранцев после того, что случилось на Кипре, хранить деньги в белорусских банках. Хлынут ли в Беларусь иностранные вкладчики?

Белорусские банки тоже не застрахованы от банкротства

«Будучи в командировках в последнее время, да и разговаривая с отдельными людьми, я им говорю: теперь вы убедились, где надо было хранить деньги? По крайней мере, мы никогда в жизни не залезли бы в чужой карман и не забрали бы чужие деньги, как это сделали демократы в Европейском союзе», — заявил вчера в парламенте Лукашенко, отвечая на вопрос о финансовом кризисе на Кипре.

Экс-глава Национального банка Станислав Богданкевич напоминает, что в 2011 году, вклады населения Беларуси в национальной валюте по самым мягким оценкам уменьшились в пересчете примерно на один миллиард долларов.

Эксперт отмечает, что во всем мире бывают случаи банкротства отдельных банков.

— Банкротство может произойти всегда. Например, если белорусский банк обанкротится, то та сумма, которая была застрахована, сохранится для вкладчика. А те суммы, которые сверх страховки, будут утрачены. Это как банкротство предприятий, когда владельцы акций теряют свой капитал, — поясняет экономист.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)