«Дорогому солдату из Белой Руси/Белоруссии»

5 фактов о Свято-Елисаветинском монастыре в Минске, куда ездит на православное Рождество Лукашенко. Вспоминаем, чем известен этот женский православный монастырь.

Стройка при недовольстве местных жителей

Обитель начали строить в 1997 году по благословению тогдашнего главы БПЦ, Митрополита Филарета.

Вначале, несмотря на недовольство жителей микрорайона, возвели всего один храм (ныне Никольский) возле психиатрической больницы в Новинках, но со временем образовался целый монастырский комплекс: несколько храмов и монастырских корпусов, мастерские, подсобное хозяйство и мужское подворье в деревне Лысая Гора под Минском, воскресная школа, духовно-просветительский центр, монастырские лавки и даже кафе.

Ездили на Донбасс, зарабатывают в Европе

Как минимум с 2015 года, как подтверждается на сайте самого монастыря, «инициативная группа православных христиан» начала регулярно ездить с так называемыми духовно-гуманитарными поездками на Донбасс и собирать «гуманитарную помощь мирному населению».

При этом представители монастыря активно ездили и по Европе — с 2016 года начали проводить православные фестивали «От сердца к сердцу», выступать в концертах и фестивалях хоровой музыки в Сербии, Литве, Польше, Великобритании и т.д., участвовать с собственными книгами, альбомами и фильмами в международных конкурсах, а также организовывать выездную торговлю церковных лавок.

С 2020 года на Рождество монастырь посещает Александр Лукашенко.

Посещение храма на территории Свято-Елисаветинского монастыря, 7 января 2020 года. Фото пресс-службы Лукашенко

Показательный 2020-й

На Пасху в монастыре случилась вспышка covid-19, которую духовник Андрей Лемешонок и его подчиненные всячески старались скрыть, хотя заболели единовременно не меньше 100 человек. Информацию об этом руководство монастыря назвало «фейками».

Осенью 2020 года монастырь отказался от сотрудничества с Александром Ждановичем — актера, известного по образу Маляваныча из детской передачи «Калыханка», брата милосердия, руководителя детского инклюзивного театра «Радость» и международного рождественского батлеечного фестиваля «Нябесы».

До этого актера, заступившегося за участницу одного из протестных маршей, задержали за «выкрикивание лозунгов» и приговорили к административному аресту, а позже за свою гражданскую позицию он был уволен из Русского театра и под давлением со стороны властей вынужденно уехал из страны.

После 2020 года фестиваль «Нябёсы» не проводится.

С иконами и портретами Сталина

В 2021 году монахини Свято-Елисаветинского монастыря «прославились» вовсе не в церковных делах — на 9 мая, развесив по территории красно-зеленые флажки и советские флаги, женщины надели пилотки и георгиевские ленточки поверх монашеских одежд.

Фото obitel-minsk.ru

Кроме того, здесь организовали акцию наподобие российского «Бессмертного полка». Спустя год инициатива продолжилась, но с куда большим размахом: вместе с протоиереем Андреем Лемешонком монахи монастыря прошлись в общей колонне «Бессмертного полка» с иконами, фотографиями ветеранов, советскими флагами и портретами Сталина по проспекту Независимости в Минске.

Линию милитаризации и поддержки «русского мира» Свято-Елисаветинский монастырь проводит и дальше. Осенью прошлого года тут организовали спортивный, а по факту, «патриотический» молодежный фестиваль «Орлята учатся летать», на котором, среди прочего, подростков обучали собирать автоматы.

Помогают российской армии

В 2022 году при монастыре образовалась некая волонтерская группа «Помощь братьям», которая занимается сбором средств для нужд российских агрессоров, воюющих в Украине. Среди посылок на фронт, отправленных «неравнодушными прихожанами» и монахинями — дрон, а также, вероятно, деньги на лекарства, снаряжение, тепловизоры.

Кроме того, здешние мастерские выпускают открытки с надписями «Своих не бросаем!», и отправляют письма «Дорогому солдату из Белой Руси/Белоруссии».

Протоиерей Андрей Лемешонок на YouTube-канале монастыря, имеющем больше 340 тысяч подписчиков, выкладывает «беседы», где затрагивает в том числе войну в Украине и утверждает, что это не Россия начала войну, а против нее ополчился весь мир. Среди тем этих видеопроповедей — «Как донести правду о войне», «Что делать, если вынуждают присягать в Украине», «Что же я, буду дезертиром?», «Когда и чем закончится война».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.3(53)