В мире
Кирилл Иванов

Донбасс может не успеть подготовиться к зиме

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

Фото Reuters

В зоне конфликта на Донбассе могут не успеть подготовиться к зиме из-за проблем с поступлением гуманитарной помощи.

Об этом говорится в первом «Гуманитарном бюллетени» о ситуации на Донбассе, опубликованном Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ ООН), сообщает украинская редакция «Немецкой волны».

Отмечается, что времени должным образом подготовиться к зиме остается мало.

В отчете УКГВ ООН отмечается, что гуманитарные организации имеют большие проблемы с доступом к наиболее незащищенным жителям Донбасса из тех 5 млн граждан в целом, которые, по данным ООН, пострадали от конфликта.

«Проблемы с доступом отличаются. Речь идет о трудностях в сфере безопасности, бюрократических преградах, логистические и юридические ограничения», — отмечается в документе.

Около 2 млн человек, проживающих на территориях вдоль линии соприкосновения на Востоке Украины, считаются наиболее незащищенными, а потому «приоритетной группой с точки зрения гуманитарных операций». Примерно половина этих граждан, по оценкам ООН, проживают на подконтрольных Киеву территориях, остальные — на оккупированных.

Кроме того, по данным УКГВ ООН, около 1,3 млн человек могут потерять доступ к питьевой воде. В ООН также сообщают о проблемах с продовольственными продуктами на Востоке Украины.

Боевики из минометов и танков обстреляли силы АТО в Гранитном

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

По данным пресс-центра, «возле Мариуполя под минометным огнем 120 калибра оказались наши подразделения в Гранитном. А около 16 часов в этом же районе бандформирования дважды применили танки».

Отмечается, что основную активность 28 августа боевики проявляли возле Донецка.

«Здесь на протяжении суток из стрелкового оружия и минометов боевики вели огонь по нашим позициям в Красногоровке, Песках, Марьинке, Опытном. Под утро из 120-миллиметровых минометов оккупанты дважды накрывали украинские опорные пункты в Авдеевке. А в 12.10 по этому же населенному пункту работала 122-миллиметровая артиллерия врага».

В Луганской области около полуночи преступники трижды обстреливали силы АТО в Станице Луганской из минометов и гранатометов.

На Артемовском направлении под огнем 120-миллиметровых минометов оказались наши опорные пункты в Санжаровке, Троицком и Кирово.

В Крымском двое украинских военных подорвались на растяжке

На Луганщине в селе Крымское двое украинских военных подорвались на растяжке.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-служба Луганского военно-гражданской областной админинстрации.

В результате инцидента были ранены двое военнослужащих ВСУ из Волынской области и Крыма.

ОБСЕ зафиксировала тяжелое вооружение боевиков в районе Мариуполя

Наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали размещение тяжелого вооружения боевиков под Мариуполем.

Об этом говорится в отчете миссии за 27 августа.

Отмечается, что беспилотные летательные аппараты ОБСЕ зафиксировали на подконтрольных «ДНР» территориях пять боевых танков в Безыменном, два танка в Мичурино, три тяжелых артиллерийских установки в селе Октябрь, один танк южнее Солнцево, пять танков западнее Староласпы.

Кроме того, миссия зафиксировала пять 122-мм самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика» с большим количеством боеприпасов и семь танков на юго-запад от Раздольного.

К югу от Комсомольского, расположенного в 75 км от Мариуполя наблюдатели зафиксировали более двадцати бронетранспортеров и другой военной техники.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)