Общество

Донатившим на лечение изнасилованной беларуски возвращают деньги, близким пришлось открыть новый сбор

Собранные 550 тысяч злотых (445 тысяч рублей) на лечение изнасилованной беларуски, которая умерла в Варшаве, уже начали возвращать донатившим.

Об этом Зеркалу сообщили читатели. Между тем, как рассказал источник, близкий к семье, ничего из этих денег потратить на похороны девушки или адвокатов нельзя. Поэтому пришлось запустить новый сбор.

Пострадавшая от изнасилования в Варшаве Елизавета. Фото предоставлено собеседником

Пожертвования на организацию похорон, оплату услуг адвоката и возмещение трат больницы собирает молодой человек Елизаветы здесь.

В понедельник, 4 марта, парень Елизаветы Данила общался с представителями платформы pomogam.pl, где был открыт первый сбор. Они заявили, что воспользоваться средствами у близких девушки не получится, поскольку пожертвования собирали на лечение и реабилитацию.

— Формально мы собирали деньги на конкретные цели, на которые теперь потратить их не можем, потому что человек умер, — рассказал «Зеркалу» источник, близкий к семье погибшей. — И использование их на другие нужды в какой-то степени может трактоваться как мошенничество.

Мы предлагали вариант, при котором пришлем все счета, покрыв наши нужды, а остальное переведем кому-то, кто нуждается в помощи прямо сейчас, но представители платформы не согласны.

Сейчас они планируют вернуть пожертвования людям. При этом обещают, что будут стараться всячески помочь. Возможно, платформа пойдет навстречу и, возвращая деньги, будет информировать, что их можно перевести на новый сбор.

Между тем читатели «Зеркала» сообщили в редакцию, что в ночь с 4 на 5 марта донаты уже стали возвращать.

Хоронить Елизавету собираются в Варшаве на этой неделе, но ее близкие пока не определились с кладбищем и местом для прощания. Наш источник отмечает, что погребение стоит довольно дорого. Таких денег у 25-летнего Данилы просто нет.

— Только похороны сейчас обойдутся в сумму около 14 000 злотых (11 300 рублей, тут и далее по курсу Нацбанка на 4 марта 2024 года. — Прим. ред.), — говорит собеседник. — Сюда входит вся организация, проведение, место на кладбище на 20 лет. Если мы хотим не простой гроб, а лучшего качества, это еще 600−1600 злотых (484−1290 рублей).

Ну и с местом свои сложности, потому что после 20 лет за каждый год придется платить 140 злотых (114 рублей), и неизвестно, что будет, если забыть. А постоянное бессрочное место на кладбище стоит по-разному, около 20 000 злотых (16 155 рублей).

Еще, видимо, должен быть какой-то просторный зал. Потому что беларусы уже делают акции, приносят свечи к месту, где все произошло, пишут Даниле, что хотели бы присутствовать на прощании, проводить Лизу в последний путь, отдать дань уважения. И мы хотим организовать это, чтобы достойно проводить ее.

Как рассказали в прокуратуре, в среду уже можно забирать тело, и похороны, предварительно, будут в пятницу или субботу. Но мы пока не готовы со всем справиться финансово.

Стихийный мемориал в Варшаве около места, где изнасиловали Елизавету, 3 марта 2024 года. Фото: страница в Facebook vbykowskaja

С учетом постоянного места на кладбище, организационных моментов и прощальной церемонии похороны обойдутся примерно в 35 000 злотых (28 272 рубля), резюмирует собеседник. Кроме того, близкие девушки планируют нанять адвоката, который будет отстаивать интересы пострадавшей стороны в суде.

— Есть общественные организации, которые предлагают свою помощь, но там работают юристы, которые не специализируются в узких отраслях права, — объясняет он. — И если получится собрать средства и оплатить адвокатов, которые работают именно в области уголовного права, было бы хорошо, чтобы кто-то представлял интересы потерпевшей стороны. Чтобы дело не замяли и человек получил свое наказание, потому что жизнь молодой девочки оборвалась.

Кроме того, остается открытым вопрос оплаты нахождения Елизаветы в больнице. Как объясняет наш собеседник, на данный момент он не стоит остро, поскольку счет могут выставить только близким родственникам и от Данилы денег не требуют. Но если родным девушки удастся приехать, и они придут в больницу за документами, платить придется.

— Мы размышляли, что так как больница понесла расходы, а страховки не было, то было бы правильно заплатить, — говорит близкий семьи. — Тем более что нахождение на интенсивной терапии стоит денег. Но, думаю, вряд ли польская сторона будет пытаться взыскать как-то эти средства и подавать иск, поэтому пока что это не острый вопрос.

Мы надеялись, что получится воспользоваться теми ресурсами, которые были собраны, чтобы покрыть хотя бы эти нужды и потом отчитаться перед общественностью. Но платформа пока не очень поддержала такую идею.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(7)