«Должна быть рядом с народом». Президент Грузии встретилась с Лукашенко и тут же улетела в Тбилиси

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в пятницу прервала свой визит в Беларусь и возвращается в Тбилиси.

Саломе Зурабишвили прибыла в Минск с визитом в четверг. Планировалось, что она встретится с Лукашенко, премьер-министром и главами обеих «палат» белорусского «парламента». Также Зурабишвили в качестве почетного гостя должна была присутствовать на церемонии открытия II Европейских игр.

Однако события в Грузии заставили поменять планы. До своего отъезда в Тбилиси Саломе Зурабишвили встретилась с Лукашенко, сообщает пресс-служба президента Беларуси.

— Конечно, это было неожиданно, что я уезжаю, — сказала она.

Фото: president.gov.by

Вместе с тем Зурабишвили отметила, что рада приезду в Беларусь и готовилась к этому визиту, пожелав успешно провести II Европейские игры.

— Приходится уезжать, но болеть буду на расстоянии, — сказала Саломе Зурабишвили. — Сейчас в Грузии напряженная ситуация, поэтому я посчитала обязательным быть там. Потому что, когда в стране происходит что-то, глава государства должна быть на месте. Поэтому еще раз извините, но я должна уехать и быть рядом со своим народом.

В четверг около 10 тысяч демонстрантов собрались у здания парламента в центре Тбилиси, требуя отставки главы МВД и председателя парламента из-за визита российских депутатов в Тбилиси.

Протестующие предприняли попытку штурма здания. Полиция разогнала митинг, применив слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. Как сообщают грузинские СМИ, задержано несколько десятков человек. По данным Минздрава страны, пострадали 52 человека, в том числе 38 полицейских.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(6)