Политика

Доля представителей демсил в участковых комиссиях составляет 0,15%

В Беларуси завершился этап формирования избирательных комиссий по выборам депутатов местных Советов. Политические партии и субъекты, входящие в коалицию Объединенных демократических сил, выдвинули в состав участковых комиссий 912 своих представителей. Однако в итоге включены в их состав был всего 100 человек, что составляет 0,15 % от общего количества членов участковых комиссий.

– В то же время политические партии, поддерживающие власть, – такие, как Белорусская социально-спортивная партия, Аграрная партия, Коммунистическая партия Белоруссии и Республиканская партия труда и справедливости получили в участковых комиссиях 1 333 места, – отмечается в сообщении президиума ОДС.

В процентном отношении представительство демократических партий в участковых избиркомах оказалось "значительно меньше", чем в окружных (0,5%). Это объясняется тем, что "именно на избирательных участках идет реальный подсчет поданных за кандидатов голосов".

Президиум ОДС заявляет, что формирование участковых комиссий проходило втайне от общественности и партийных структур. Представители демпартий зачастую не только не приглашались на заседания исполнительных комитетов, на которых решались вопросы, связанные с формированием участковых комиссий, но и "сознательно дезориентировались представителями исполнительных органов власти о месте и времени проведения заседаний".

Во многих случаях представителям ОДС отказывалось в праве войти в составы комиссий по совершенно надуманным причинам, например, в связи с отсутствием опыта. В комиссии не были включены бывшие депутаты парламента и местных советов, доктора и кандидаты наук, дипломированные юристы.

– В то же время сплошь и рядом членами избирательных комиссий беспрепятственно утверждались 18-20-летние члены "общественно-государственных" Белорусского республиканского союза молодежи и республиканского общественного объединения "Белая Русь", – подчеркивается в сообщении.

Президиум ОДС отмечает, что власти продолжают кампанию давления на участников выборов из числа своих оппонентов, а также на их родственников. Такие факты отмечены в Могилеве, Бобруйске, Гродно, Островце, Крупках, Орше, Слониме, Барановичах.

– В подконтрольных властям СМИ деятельность оппозиционных партий освещается предвзято и исключительно в негативном свете. В то же время региональные государственные издания закрывают глаза на многочисленные нарушения избирательного законодательства, допускаемые со стороны местных властей, – говорится в заявлении.

По мнению президиума ОДС, непрозрачное формирование комиссий "может свидетельствовать о планировании властями массовых избирательных фальсификаций".

Выборы в местные советы пройдут 25 апреля.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)