Экономика
Анастасия Зеленкова

«Доллар будет расти, пока правительство США не напечатает новые доллары»

Официальный курс доллара побил все рекорды и продолжает расти. По данным Нацбанка «зеленый» уже достиг 2180 рублей. Экономисты уверены, что и это далеко не предел, однако не рекомендуют переводить белорусские рубли в американскую валюту.

За день доллар вырос на 6 рублей и составил на 5 декабря 2180 рублей. По отношению к белорусской национальной валюте это максимальная отметка. Ранее наибольшее значение в 2175 рублей было зафиксировано 3 ноября 2004 года.

Что происходит с валютой и как вести себя в этой ситуации, «Салідарнасці» рассказал руководитель аналитического центра «Стратегия», экономист Леонид Заико.

— Сейчас происходит перераспределение ресурсов, перераспределение богатств, -- отмечает экономист. — Американский доллар стал очень востребованным. Так как начали рушиться американские банки, ипотечные фонды, доллары все ушли в США. Поэтому он и дорожает. А белорусский рубль никому не нужен. Это маленькая денежная величина. Через 15 лет белорусского рубля вообще не будет — такие маленькие страны со своими валютами — это нонсенс.

Однако Леонид Заико уверен, что дорожать «зеленый» будет недолго и заработать на этом вряд ли получится.

— Это будет происходить до тех пор, пока американское правительство не начнет печатать новые доллары. А оно скоро уже будет готово это сделать. И доллар начнет дешеветь. Как и кто может получить от этого выгоду? Тот, кто играет на рынке, кто занимается этим процессом, выпускает доллары, ставит на них. А все остальные миллионы и миллиарды людей будут платить за это. Вывод простой: не старайтесь помочь материально миллиардерам и не воображайте, что вы, обладая тысячью долларов, на чем-то заработаете. Зарабатывать можно, когда у вас 2-3 миллиона долларов.

Каковы же прогнозы относительно максимальной стоимости валюты США? Достигнет ли доллар до отметки 3000 или же остановиться, набрав лишь пару десятков рублей?

— Если я вам скажу, что доллар дойдет до трех тысяч, тогда все белорусы тут же побегут менять свои рубли и доллар дойдет не до трех, а даже до пяти тысяч. Но это будет очень глупо. Так мы быстро обеднеем. Большое заблуждение думать, что можно заработать, если снять свои рубли и конвертировать их в доллары. Пока положительную доходность по вкладам дает только белорусский рубль. В интересах всех нас и нашей экономики не допустить повышения курса американского доллара больше, чем 2300 — 2400 рублей. Иначе, зарплата в долларовом эквиваленте будет уменьшаться. Увеличится лишь у тех, кто зарабатывает в долларах.

Тот факт, что раньше курс доллара удавалось удерживать на одном уровне, Леонид Заико не считает заслугой белорусского правительства.

— Наше государство — это песчинка. Есть такой город Вашингтон, где находится федеральная резервная система и где американцы печатают доллары, которыми потом все пользуются. До тех пор, пока американцы печатали их не так много, белорусский рубль и доллар были в равновесном состоянии. А сейчас США напечатает их больше, и белорусы, которые скупили все эти доллары, будут плакать горючими слезами. Поэтому не стоит бросаться на «зеленые», скоро их будет так много, что не будете знать, куда девать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)