«Долгий период обиженно-озлобленного тоталитаризма»

Мнение о «самой реальной перспективе будущего для России».

– Очень многие сейчас мечтают – и про себя, и вслух – о том времени, когда Россия проиграет войну, когда Россия будет платить репарации, когда Россия развалится, – пишет Проф. Преображенский. – Понятно, почему мечтают. Текущая реальность тяготит, вгоняет в тяжелый стресс даже тех, кого физически война не затронула.

И этой реальности пока не видно конца. От нее очень хочется отвернуться.

Однако из трех названных перспектив:

  • Россия проиграет войну,
  • Россия будет платить репарации,
  • Россия развалится.

Реалистична лишь первая. Вариант, при котором российская армия вынуждена будет покинуть территорию Украины и прекратить активные военные действия, вполне вероятен, вопрос скорее в сроках. Но вот две последующие перспективы – насчет репараций и развала – никак из военного поражения не вытекают. Скорее даже наоборот. Объясню, почему так считаю.

Представим, что свершилось: война Россией проиграна, армия РФ выбита из Украины. И? Сейчас не 1945-й, никто Москву, как тогда Берлин, брать не будет. Война прекратится на границе.

От такого развития событий Путину будет больно, но режим его не падет. Сам по себе он не рухнет, а свалить его в нынешней России некому. Если какие-то оголтелые потребуют Путина к ответу за военное поражение, то Росгвардия, «Вагнер» и кадыровцы этих оголтелых раздавят.

И раздавят очень быстро, гораздо быстрее, чем 10-15 лет назад давили демократическую оппозицию.

Глубинному народу объяснят, что страна временно отступила под натиском превосходящего Запада. Что надо сплотиться и сосредоточиться на истинном возрождении военной мощи. А главное – на том, чтобы выжечь каленым железом «наймитов Запада» внутри страны. А потом уже снова «вдарить», дойти до Ла-Манша и взять Вашингтон. Глубинный народ будет рад, и примется активно доносить на этих самых наймитов.

То есть путинский режим после военного поражения скорее даже укрепится. Станет еще более злобным и жёстким. Естественно, что такой режим никаких репараций никому платить не станет.

Да, резервы РФ, что уже арестованы на Западе, вероятно, так или иначе будут переданы Украине. Но с этими резервами Путин и так простился. Ничего больше он не отдаст. А Запад, добившись прекращения активной войны, не станет еще на чем-то настаивать.

В итоге Россия очень надолго погрузится в такой мрак, по сравнению с которым даже нынешнее ее состояние можно назвать приемлемым.

Градус пропагандистской злобы будет раз в 10 выше, чем сейчас. Мечты о реванше станут государственной идеологией. Внутренние репрессии будут ужесточаться.

Кстати, самого Путина в течение этого периода могут даже убрать. По-тихому. Вдруг сообщат: умер. Устроят пышные похороны и всенародную скорбь. Его персональная судьба будет уже не так важна.

Гораздо более важно, что именно такой период – долгий период обиженно-озлобленного тоталитаризма – и есть самая реальная перспектива будущего для России. Именно он, а вовсе не развал или очищение с возрождением.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(42)