Добровольский: «Россия не может победить, даже если применит тактическое ядерное оружие»

Советник Тихановской — о коллективной ответственности белорусов, антивоенном движении и сценариях войны.

— Думаю, все понимают, что Беларусь и Лукашенко — не одно и то же. Но вопрос в том, что в такой эмоциональной ситуации, когда люди сочувствуют жертвам и выступают против агрессоров, белорусы в какой-то степени несут ответственность за свою страну, — говорит советник Светланы Тихановской Александр Добровольский на канале ПОЗІРК.

Он отмечает, что при определении меры наказания коллективной вины быть не должно — однако коллективная ответственность за те или иные действия есть.

— Белорусы не должны брать на себя чужую вину. Но важно не просто говорить, что мы не виноваты, что мы против войны, а важно продолжать действовать, чтобы Беларусь стала демократической страной и чтобы помочь Украине. Потому что украинцы борются не только за свою, но и за нашу свободу, и за свободу людей, которые живут в других странах и, может быть, не чувствуют, что к ним эта война может прийти.

По мнению Александра Добровольского, белорусское антивоенное движение, масштаб которого оценить сложно в силу его децентрализованности — не абсолютно новая инициатива, а трансформация общедемократического движения, которое власти удалось подавить в значительной мере, но все же не до конца.

— Мы не справились со своей задачей, — говорит он, — не сделали Беларусь демократической страной. Но и власть не справилась — не вывела страну из кризиса. Он приобрел другие формы и другие корни. Если раньше это был кризис легитимности, власть управляла страной вопреки воле избирателей, то теперь это кризис независимости — фактически, Беларусь оказалась под военной оккупацией, здесь господствуют российские войска, с нашей территории запускают ракеты, уходят танки для того, чтобы убивать украинцев…

И сейчас к нашим задачам, помимо тех, что были сформулированы раньше — остановить репрессии, выпустить политзаключенных, провести новые выборы — прибавляется новая, очень серьезная: защитить независимость Беларуси и восстановить ее субъектность на международной арене.

Советник также рассказал, что в команде не обижаются и прекрасно понимают, почему президенты Украины и, например, Молдовы, в предыдущие два года не встречались со Светланой Тихановской, и объяснил, почему лидер демократических сил Беларуси не критиковала Путина:

— Да просто потому, что это тоже вопрос национальной безопасности. Если мы хотим решить внутренний вопрос Беларуси, сделать так, чтобы в стране прошли свободные выборы и люди избрали то руководство, которому будут доверять и подчиняться — мы понимали, что Путин поддерживает Лукашенко и выражали сожаление, что Путин игнорирует волю белорусских избирателей, но все-таки не атаковали его. Потому что подставляться под удар, когда у тебя гораздо более слабая позиция, неразумно. То же самое делал Зеленский, не встречаясь с Тихановской, чтобы не раздражать Путина.

Теперь мы не можем не осудить агрессию, смириться с тем, что с нашей территории летят ракеты в Украину. Мы категорически осуждаем действия Путина и, значит, должны будем делать свой геополитический выбор.

В Беларуси очень много людей было настроено пророссийски. Сейчас, думаю, все очень сильно изменится: нас втянули в войну. И Тихановская, конечно, готова поехать в Украину, чтобы символически поддержать Зеленского, чтобы еще раз призвать белорусов участвовать в антивоенном движении, чтобы помочь нашими небольшими ресурсами, но большим авторитетом. Вопрос поездки только технический, это нужно согласовать.

Впрочем, соглашается Александр Добровольский, никакие попытки «умиротворения» Путина не принесли бы успеха — рано или поздно в имперском угаре Россия начала бы войну.

Предсказать, чем закончится война и что будет с белорусами, Добровольский не берется, но озвучивает наиболее вероятные сценарии развития событий:

— Один из сценариев, которые мы расписывали в ноябре прошлого года, к сожалению, сбылся — Россия начала войну. Самым страшным был бы сценарий, если бы белорусские войска участвовали в ней наравне с российскими.

Дальше вопрос: удалось бы покорить Украину или нет? Для нас такой вопрос не стоял — мы понимали, что нет. И если посмотреть в стратегическом плане, Россия не может победить, даже если применит тактическое ядерное оружие. А это значит, что ей придется смириться. Внутренние конфликты обострятся. И российское руководство, скорее всего, новое, может переключиться на наведение порядка на своей территории, а не за рубежом.

Если это будет так, распад российской империи, наверное, продолжится. Его можно смягчить, только если признать проблему и сделать так, чтобы это происходило без больших потрясений. Если признать проблему не только психологически, на уровне названия ведущей политической партии (они хотят сохранить единство, но исторические процессы не зависят от нашей воли) и спланировать не на год-два-пять, а лет на сто, как это делают китайцы, тогда проблемы распада империи потеряют остроту, может быть, это затормозится на столетия.

А в краткосрочном периоде, через десять лет, Россия потеряет все то величие, о котором думает, что оно у нее есть. Сейчас РФ — меньше 2% в экономике мира. Нельзя иметь амбиции, которые превышают амуницию.

Беларуси, думаю, удастся сохранить независимость. Но мы должны будем пройти через период очищения и, может быть, еще борьбы с попытками подчинить Беларусь российскому влиянию. Нам надо излечиться от представлений, что быть ближе к агрессору — это хорошо.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(64)