Добровольский: «Чтобы больше никогда не допустить такого злоупотребления властью»

Команда Светланы Тихановской хочет предложить новую Конституцию.

Александр Добровольский. Фото A DELFI / Domantas Pipas

Команда Светланы Тихановской работает над концепцией новой Конституции, согласно которой Беларусь сможет стать  парламентско-президентским государством. Об этом заявил советник Тихановской по политическим вопросам Александр Добровольский в эфире Еврорадио.

— Дело не в том, чтобы просто сменить президента, а в том, чтобы больше никогда не допустить такого злоупотребления властью.  Поэтому, глядя в будущее и требуя новые выборы власти, важно понимать, по каким правилам эта власть будет работать, — объяснил политик.

Он отметил, что и в нынешней Конституции, и даже в Конституции 1994 года были спорные моменты, которые способствовали безнаказанности нынешней власти.

— В нынешней Конституции есть очень небезопасные моменты: нет никакого разделения власти, нет контроля за действиями властей со стороны народа. Это значит, что можно делать все, что хочешь, и эта безнаказанность может остаться. Искушение использовать так называемые царские полномочия велико.

Конституция 1994 года довольно хорошая, значительно лучше, чем 1996 года. Но нужно принять к сведению, что фактически во время действия этой Конституции стал возможным конституционный переворот 96-года, когда президент распустил парламент, дополнил без всякого голосования себе полномочия, два года.

Та Конституция была скорее президентско-парламенсткой, мы же хотим предложим парламентско-президентскую, чтобы парламент имел больше полномочий, —подчеркнул советник Тихановской.

Он сообщил, что новая Конституция разрабатывается на основании пяти принципов, которые будут ее отличать от предыдущих. 

— Первый — это подконтрольность власти народу. Это означает в том числе и свободные выборы, и ограничение власти президентства двумя сроками по 4 года.

Второй принцип — это разделение власти, то есть самостоятельность парламента, президента и судов в границах их компетенции, а также система противовесов, которая не позволит злоупотрбелять властью. Если какая-то одна власть попробует расширить свои полномочия, две другие смогут ограничить это желание.

Президент не представляет исполнительную власть в нашем варианте Конституции, а является арбитром. Он имеет полномочия представлять страну на международном пространстве. Но ему подчиняется только его канцелярия. Также он является  главнокомандующим в период военного времени. В мирное время руководит через министра обороны.

И самое главное, правительство подотчетно парламенту, а не президенту. Тот не может быть специалистом по многим вопросам, в отличие  от парламента, в котором представлены разные люди, представляющие интересы общества.

Третий принцип — это равенство перед законом, когда все государственные органы подчиняются закону и нет никаких исключений, когда «своим» можно все.

Согласно четвертому принципу, каждый может рассчитывать на защиту государства. Это подразумевает независимый суд и запрет на вмешательство в судебные дела чиновников, а также создание  нового института уполномоченных по правам человека. Он должен стать гарантом права на юридическую помощь, в том числе на адвоката, который в любое время будет представлять интересы человека.

И пятый принцип — это местное самоуправление. Когда люди сами выбирают местные власти, а та самостоятельно решает местные проблемы и в то же время отчитывается перед местными жителями. Ну и значительная часть местных бюджетов формируется из тех налогов, которые собираются на этой территории,  — рассказал Добровольский.

При этом он отметил, что при смене власти все-таки первым документом должна стать концепция поддержки экономики Беларуси на переходный период. Поэтому команда Тихановской наряду с разработкой новой Конституции, работает над созданием экономической программы на переходный период.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(80)