В мире
Кирилл Иванов

Добровольческие батальоны покинули передовую линию обороны в зоне АТО

Последние события в Украине — в свежем обзоре «Салідарнасці».

На конец июля передовая линия в зоне АТО контролируется исключительно бойцами Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщил представитель генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

«По состоянию на сегодня вся первая линия обороны занята подразделениями регулярных Вооруженных сил Украины. После того, как украинские "черные береты" заняли позиции на передовой в районе Широкино и Мариуполя, эта передняя линия, линия столкновения, находится под полным контролем ВСУ», — заявил он.

Селезнев пояснил, что на опорных пунктах второй и третьей линии обороны размещены подразделения Нацгвардии и МВД.

«Но на переднем крае находятся именно армейцы», — акцентировал представитель генштаба.

Как уже сообщалось, несколько дней назад позиции в Широкиному по приказу оставил батальон «Донбасс». На смену добровольцам пришли регулярные военные. И 28 июля морские пехотинцы вступили в первый бой за Широкино.

За сутки боевики 109 раз нарушили режим тишины

В течение ночи в зоне АТО ситуация оставалась напряженной. Сепаратисты увеличили количество обстрелов позиций украинских войск вблизи Донецка и на Артемовском направлении.

Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.

С 18 часов вечера 31 июля и до полуночи боевики продолжали применять вооружение, которое согласно Минских договоренностей должно быть отведено от линии разграничения.

Так дважды, в 19.35 и в 22.50 сепаратисты из 120-миллиметровых минометов били по опорным пунктам ВСУ неподалеку от Песков. Дважды с минометов калибра 120 миллиметров была обстреляна Авдеевка. В 20.50 из танка, в 21.10 из вооружения БТР и в 23.20 из 120-миллиметровых минометов боевики стреляли по позициям украинских военных в Опытном.

На Артемовском направлении в 19 и 21 час боевики обстреляли из танков поселок Николаевка.

Из минометов боевиками были обстреляны жилые дома в Верхнетроицком и Авдеевке, сообщили в пресс-центре.

В целом, за минувшие сутки — 31 июля, из 109 случаев нарушения боевиками режима тишины 70 обстрелов позиций ВСУ зафиксировано в районе Донецка.

После полуночи — 1 августа, огневая активность боевиков с применением практически всех видов оружия продолжилась на Донецком направлении.

Один из раненых под Мариуполем саперов умер в больнице

31 июля под Мариуполем на растяжке подорвались двое саперов. Одного из бойцов медики спасти не смогли, от ранений он скончался в больнице, говорится в сюжете ТСН. Другой сапер сейчас находится в госпитале в тяжелом состоянии.

Военнослужащие ВСУ выполняли боевое задание в районе Сартаны. Известно, что подорвались бойцы на противопехотной, так называемой «прыгающей» мине, которые запрещены к использованию международными конвенциями. Но пророссийские диверсанты не стесняются их использовать, минируя прилегающие к линии соприкосновения дороги и тропы.

«Это уже не первый случай. Буквально на этой неделе трое гражданских людей подорвались на таких же минах. Изверги! Только так можно назвать тех людей, кто использует такие мины», — возмущена волонтер Галина Однорог.

СБУ лишила аккредитации британскую журналистку, подстрекавшую боевиков к обстрелам

«СБУ лишила аккредитации британскую журналистку Китти Логан, которая подстрекала боевиков террористической организации «ЛНР» к обстрелам позиций украинских военных», — отметила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

Кроме того, она сообщила, что СБУ проверяет распространенную на странице Логан в социальных сетях информацию о масштабной перестрелке между боевиками и украинскими военными, которая произошла из-за ее призывов к открытию огня.

Также рассматривается вопрос относительно запрета ее въезда на территорию Украины, добавила пресс-секретарь.

Журналистка английского телеканала Sky News Китти Логан во время подготовки сюжета на оккупированном Донбассе предложила боевикам самопровозглашенной «ЛНР» пострелять по позициям украинской армии «для остроты сюжета».

Украинские военные оборудуют оборонительный рубеж на 268 опорных пунктах

Фото 0629.com.ua

ВСУ во взаимодействии с областными, городскими и военно-гражданскими государственными администрациями выполняют инженерные работы по фортификационному оборудованию полос оборонительного рубежа на 268 опорных пунктах.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

В настоящее время продолжается сдача построенных опорных пунктов на полосах обороны. Совместные комиссии секторов уже приняли к использованию 20 опорных пунктов, из которых 6 — на первой и 14 — на третьей полосах обороны.

Полностью завершились работы уже на 35 опорных пунктах, из которых 9 — на первой, 3 — на второй и 23 — на третьей полосах обороны. На 111 опорных пунктах работы продолжаются.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)