Общество

До каких пор предпринимателей будут считать людьми второго сорта

«Салідарнасць» продолжает публиковать выдержки из статей нашей журналистки Вероники Черкасовой, убитой 15 лет назад. Предлагаем вниманию читателей фрагмент очерка 2003 года о представителе Белорусского союза предпринимателей по Слуцку Анатолии Самусевиче.

«Как-то к Самусевичу обратились местные таксисты:

– Нас в городе 55 человек, а стоянки – ни одной. Куда ни приткнемся – милиция гоняет, ГАИ штрафует. Разрешение на работу выдали, а рабочие места предоставить забыли.

Самусевич обратился к начальнику ГАИ, городские власти пошли навстречу, места для стоянок нашлись. И все было бы хорошо, если бы не одна маленькая проблема: по уставу Союз предпринимателей имеет право отстаивать интересы только членов своего союза, коими таксисты не являлись. Когда Самусевич предложил хотя бы нескольким из них стать полноправными членами союза, таксисты отказались: «А вдруг нам за это попадет…»

– У нас в Слуцке сегодня в Союз вступают те, у кого что-то случилось, – говорит Самусевич. – Да и то – вступили, заплатили взносы за один месяц, решили свою проблему, а потом забыли о Союзе. До тех пор, пока предприниматели не дорастут до понимания того, что им нужно объединиться, их будут считать людьми второго сорта».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(16)