Общество
Данила Стрижак, Еврорадио

До 10 декабря в Минске уберут около полутысячи коммерческих киосков

К концу зимы Мингорисполком планирует убрать киоски полностью. Сейчас их активно убирают в Октябрьском районе столицы. Киоски выложили на окна приказы, которые получили от администрации, – убраться до 10 декабря. Взамен столичные власти предлагают минчанам покупать сигареты в “Белсоюзпечати”

“Киоски будут заменены навесами. В городе вообще киосков не будет кроме “Белсоюзпечати”, - “обрадовали” Еврорадио в отделе торговли и услуг Администрации Октябрьского района.

Еврорадио: А где же покупать сигареты? До магазина идти далеко…

Отдел торговли: “В “Белсоюзпечати”. Их киосков много, торгуют всеми видами сигарет и канцелярских товаров”.

- Теми же сигаретами мы пока торгуем, - объясняет Еврорадио Софья Терешко, начальник отдела торговли “Белсоюзпечати”. - Сигареты производят на гродненской табачной фабрике, и мы их получаем. Шоколадом торгуем не всегда, только в период, когда позволяет температурный режим. А пивом не торговали и торговать не планируем”.

Информация из Интернета, что вроде отдел торговли Мингорисполкома собирается до 2015 года по генеральному плану застройки столицы настроить так называемых маленьких магазинов шаговой доступности, остаётся слухом.

“Как? Что мы на что меняем? – возмущается Лариса Комарова, начальник управления торговли и услуг Мингорисполкома. – Замена киосков на магазины шаговой доступности? Я вас умоляю! Это глупость. Пятьсот киосков менять на пятьсот магазинов никто не собирается”.

Предприниматели тем временем утверждают: снос киосков незаконен, так как решение об этом принято без разрешения Минюста.

“Все киоски сносятся согласно решению Мингорисполкома. Оно имеет даже не юридический, а организационно-распорядительный характер - утверждает председатель объединения предпринимателей “Перспектива” Анатолий Шумченко. - В министерстве юстиции эти решения даже не проходили обязательную юридическую экспертизу. В Минюсте нам сообщили, что такое решение через них не проходило, хотя должно было пройти, ведь это касается миллионов людей и миллионов долларов, которые потеряли предприниматели”.

Предприниматель из Октябрьского района столицы Владимир не знает, куда девать киоск после демонтажа и чем вообще после этого заниматься. По сути решение Мингорисполкома оставило его без работы.

“Решение о сносе киосков даже никому не показали, просто провели собрание, - с грустью в голосе рассказывает предприниматель. – Киоск стоит от семи до десяти тысяч долларов США. Но сейчас мы не знаем, куда его даже деть, не то что чем заниматься. Заменить старые киоски на новые нас обязали в конце прошлого года. Сказали: “Меняйте на киоски нового образца, тогда, возможно, вы будете стоять. Мы взяли и заменили…”.

Также на эту тему:

«Я — за киоски. Хоть какая-то радость в жизни и ту отобрать хотят!»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)