Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 90. «Контрастность теперешней жизни заставляет смотреть на мир и происходящее отстраненно-философски. Иначе – просто не выжить»

Украинская журналистка Екатерина Сельдереева специально для читателей «Салідарнасці» описывает, чем живет Украина, пережившая год полномасштабной российско-украинской войны.

В Кривой Рог пришла весна. Враги нас пугали холодной и беспощадной зимой, но погода была к нам благосклонна. Приход ранней и теплой весны продолжает демонстрировать поддержку воюющим на стороне добра. И этот унисон календарной весны и погоды за окном – как еще одно подтверждение того, что жизнь победит смерть, а война завершится.

Фото автора

В центральном городском парке начинает распускаться сакура, появляются первые полевые цветы на берегах реки. Лед уже не сковывает водные потоки и они бегут бодрыми волнами, унося на своих гребешках прочь прошлогодний блеклый камыш, на смену которому уже вытыкаются новые упругие стебли. И река эта, как метафора того, что все проходит. И все войны рано или поздно заканчиваются.

На выходных в криворожских парках многолюдно. Кто-то выгуливает собак, кто-то кормит уток, кто-то бегает, ездит на велосипедах, а к спортплощадке вообще не протолкнуться – все тренажеры и турники заняты!

Многие гуляют семьями. Кому-то по душе пешие прогулки уютными тропинками весеннего парка. Кто-то принимает солнечные ванны, сидя на лавочке. Прослеживается тенденция медитативной рыбалки. На удивление, к такому времяпрепровождению активно задействованы подростки и нужно смотреть в оба, чтобы не попасться кому-то на удочку, пока они перебегают со снастями с одной локации на другую.

Жизнь продолжается. Уже почти месяц нет отключений электроэнергии. Это расслабляет. Привычка все время смотреть на часы и подчинять распорядок дня графикам исчезает.

Время – невосполнимый ресурс. Но если хочешь его удержать, нужно о нем забыть. И те, кто гуляют в парке, похоже постигли науку жить здесь и сейчас, наслаждаясь тем, что имеют в данный момент.  

Контрастность теперешней жизни заставляет смотреть на мир и происходящее отстраненно-философски. Иначе – просто не выжить. Психика очень тонкая материя. И нет прописанного алгоритма как нормально реагировать на ненормальные события.

Мы не были готовы видеть зверства оккупантов в нашей стране. Не были готовы к звукам взрывов смертоносных ракет. Не были готовы к тому, что за одну минуту твоя жизнь может превратиться в пепел, в котором уцелеет лишь семейный альбом с фотографиями. И подтверждением существования  людей будет лишь этот артефакт с запечатленными в моменте улыбками за семейным столом и подписью «Наш первый зубик».

Можно взять информационную паузу. Не читать, не слушать, не смотреть какое-то время новости. Но прогуливаясь на выходных в парке случайно услышишь разговор людей: «Может, нам не всем гулять с собакой, может, нам спать в разных комнатах? Чтобы шансов было больше? Чтобы хоть кто-то…» 

И сразу в голове проносится половина дома в Бородянке, Мариуполе, Киеве, Днепре, Кривом Роге, Запорожье… другую половину дома стерли с лица земли российские ракеты.

И сразу перед глазами семья, которую нашли в разбомбленном доме в Запорожье. На кровати – мама, папа, 8-месячная девочка и кошка в ногах. Их придавило тремя этажами дома. Кровать стала их могилой. Ребенка идентифицировали по пижаме и браслету на руке.

А еще перед глазами семья из Бабьего Яра в Киеве, которая погибла во время обстрела россиянами телевышки. И кроссовок ребенка, что каким-то чудом остался практически целым возле трех обуглившихся тел.

А в Кривом Роге снова весна. Наша борьба продолжается. И то, что мы наслаждаемся сегодняшним днем, не означает, что мы забыли, как было больно вчера.

Лицезрение природы залечивает раны. Для меня прогулка в парке – мой личный вид психотерапии.

А еще приятно смотреть на то, как в больших супермаркетах люди толпятся возле стеллажей с семенами. Новому сезону быть!

И даже колеса вражеских танков не помешают взойти украинской пшенице. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(16)