Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 86. Как будничная прогулка по Киеву совпала с сенсаций мирового геополитического масштаба

Украинская журналистка Екатерина Сельдереева специально для читателей «Салідарнасці» описывает, чем живет Украина, пережившая год войны. На этот раз – репортаж из Киева в эти дни.

Все фото: автора

20 февраля, утром понедельника, я проснулась одновременно и от будильника, и от ярких лучей солнца, что заливали мою комнату. В обычной жизни солнечное утро – прекрасное начало дня и заведомо отличное настроение. В военной жизни – гарантия того, что днем будет много воздушных тревог.

Но пока в воздухе слышно только пение птиц, быстро одеваюсь и иду принимать солнечные ванны, гуляя по февральскому Киеву. Время сейчас такое: есть возможность – нужно использовать.

Жизнь столицы в начале недели кипит. Все суетятся, бегут по своим делам, заведения зазывают на ланч-меню, муравьиный трафик на дорожных артериях на несколько секунд останавливают лишь светофоры. Пешеходам же нужно быть аккуратными, чтобы не наткнуться на уличных ежей и бетонные блоки.

Хотя светит солнце, день все же морозный. Согреться и выпить теплого чая можно в «Пункті незламності». В Киеве они очень необычные и могут составить конкуренцию уличным дизайнерским арт-объектам.

Можно посетить «Юрту незламності» – подарок Казахстана Украине. Ее можно отличить по характерному узору по периметру полушара.

Дальше прогулку можно продолжить в одном из центральных парков. Там чисто, уютно и практически безлюдно. Встретить можно только или коммунальщиков, что причесывают газоны, или собачников со своими питомцами.

После брусчатой аллеи упираешься в детскую площадку. Ту самую, куда в октябре попала российская ракета, образовав котлован в несколько метров. Сейчас об этом ничего не напоминает. Только лишь голый ствол дерева с ампутированными взрывной волной ветками.

Затем, вдоволь насытившись витамином D, пошла за интеллектуальной пищей в книжный магазин. Наконец-то настало то время, когда могу в Украине читать книги на украинском языке. В первую очередь на украинском. В отделе бестселлеров обнаружилась вот такая подборка:

В книжном меня застала воздушная тревога, которую решила переждать в подземке. И в ней я уж никак не ожидала встретиться с настоящим садом цветов! Глаза разбегаются от разнообразия видов и цвета. Продавцы любезно предлагают взять с собой частичку весны: за 30 гривен один тюльпан или ассорти-букет за 700.

И вдруг зазвонил телефон. «Байден в Киеве. Видела его?» – говорит друг в трубке. Оказалось, что нахожусь буквально в соседнем квартале от официальной украино-американской делегации.

В интересное время живем: можно выйти утром на кофе и встретиться на улице с президентом США!

Ну и, конечно, моментально в сети начали появляться публикации, связанные с горячей новостью. Не обошлось без шуток. К примеру, Львовская сеть заведений, в одно из которых заглянула Анджелина Джоли прошлой весной, выложила свое приглашение на посещение Джозефу Байдену.

Юмор юмором, но все может быть! Как и моя будничная прогулка, которая ничего не предвещала, но совпала с сенсаций мирового геополитического масштаба.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(15)