Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 81. «Если я пеку хлеб, значит, у меня есть дом, значит, у меня все хорошо»

Украинская журналистка Екатерина Сельдереева специально для читателей «Салідарнасці» описывает, чем живет Украина, переживающая двенадцатый месяц вторжения российских войск.

Сейчас жизнь подчиняется графику 5/4. Это означает, что 5 часов у тебя есть свет, а 4 часа нет. В моем регионе это называют роскошным графиком, потому что есть регионы, где электричество дают всего на 2 часа в сутки.

За 5 часов можно многое успеть. Хотя, когда ложишься спать, а тут включают свет, мучает совесть и желание пожертвовать сном ради просмотра фильма или теплой ванны, пока есть возможность нагреть бойлер.

Зачастую, когда есть свет ты стараешься использовать это время для работы. А вот расслабиться и отдохнуть можно будет в следующие 4 часа темноты.

Днем легче – есть дневной свет и можно заняться домашними бытовыми делами, не требующими электричества. А вот вечером приходится уже себя чем-то занимать.

Кто-то играет в настольные игры. Кто-то слушает радио. Кто-то использует это время для сна. А я люблю по вечерам печь хлеб.

Это занятие из рубрики «Є час і натхнення». Я могу купить любой хлеб в магазине. Но это просто и неинтересно. А вот, когда делаешь что-то своими руками, получаешь удовольствие не только от результата, но и от процесса – это другое дело.

Испечь хлеб-паляницу – как сакральное действо в сложное время, что укрепляет силу традиций, память поколений и дарит надежду на завтрашний день, как бы сложно не было сегодня.

У меня есть электрическая современная хлебопечка. Самый быстрый режим выпечки у нее составляет около трех часов. Это невыгодно, да и создает нагрузку на электросеть. Правило пяти часов света предусматривает непродолжительное пользование максимум двух электроприборов в квартире. Например, холодильник и бойлер или холодильник и стиральная машина. 

Жильцы многоквартирных домов знают, что в первый час после включения света желательно не включать ничего в сеть. Иначе будут поломки и пятичасовой интервал света может существенно сократиться.

Было время, когда аварийная бригада приезжала несколько раз каждые 10 минут потому, что выбивало свет в шахматном порядке. Теперь каждый раз, когда иду в душ, то беру с собой фонарик – на всякий случай.

Тесто моего хлеба гениально просто:

Теплое молоко или вода – 200 мл

Соль – 1 ч.л.

Сахар – 2 ч.л.

Живые дрожжи – 25 г

Мука – 330 г

Растительное масло – 3 ст.л.

Тем более, что дефицита в муке у криворожан нет. Власти города уже несколько раз выдавали горожанам продуктовые наборы и муки у меня предостаточно.

Это некая терапия для психики. Ты занимаешься делом, можешь контролировать весь процесс, видишь результат. Это заземляет и дарит ощущения твердости под ногами, когда вокруг хаос и неопределенность. Если я пеку хлеб, значит, у меня есть дом, значит, у меня все хорошо.  А какой у него аромат! Разработчикам домашних аромадиффузоров стоит взять на вооружение.

Фото автора

Когда я вынимаю горячий хлеб из духовки, а за окном гудит сирена, я представляю, что в этот момент мой дом в куполе защиты. Хлеб – это жизнь, а его выпекание – святое таинство и ничто не должно мешать его свершению.

Еще я пеку пирожки или леплю вареники. Никогда не думала, что перебои со светом откроют во мне кулинарные таланты. Друзья шутят, что после войны мне можно будет открывать ресторанчик.

В целом график жизни 5/4 очень дисциплинирует. Просыпаясь утром, ты знаешь график своего предстоящего дня, расставляешь приоритеты в рабочих и бытовых делах, планируешь режим отдыха. Это полезный навык для продуктивности и сохранения здоровья. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(12)