Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 74. «Никогда бы раньше не подумала, что работающие уличные фонари будут способствовать умиротворению»

Украинская журналистка Екатерина Сельдереева специально для читателей «Салідарнасці» описывает, чем живет Украина, переживающая одиннадцатый месяц вторжения российских войск.

Раньше, в мирной жизни, начало года было временем отпусков и каникул, перезагрузки и новой жизни с чистого листа. Теперь январь, как и остальные месяцы, это очередные четыре недели, которые приближают нашу победу.

Выходных в связи с праздниками в Украине нет уже одиннадцать месяцев. Спокойное завершение рабочего дня – уже само по себе грандиозное событие. Тишина стала лучшим подарком.

Единственное, что напоминает о праздновании – количество консервных банок кукурузы и зеленого горошка в ящике, что стоит в подъезде дома для сбора тары на окопные свечи. Новогодние салаты традиционно доедаются еще неделю.

Моя соседка недавно говорит: «Какое там меню на Рождество? Я ж его готовлю каждую неделю! Света нет и в морозилке все тает. Так, что у меня теперь по два раза в неделю холодец и пирожки с вишнями».

Иногда, когда днем мало воздушных тревог и они проходят без последствий для города, по вечерам окутывает старое и забытое чувство спокойствия. Тем более, когда выглядываешь вечером в окно, а там не темнота, а яркое уличное освещение.

Фото автора

Никогда бы раньше не подумала, что работающие уличные фонари будут способствовать умиротворению. И хотя это атрибут из старой жизни, он вселяет надежду, что новая мирная жизнь настанет уже совсем скоро.

Раньше у меня была мечта прожить весь январь где-то вдали от шума благ цивилизации. Уехать высоко в украинские Карпаты. Арендовать горное шале с камином. Слушать лесную тишину и выглядывать оленей на безлюдных тропах. Слушать вечерами винил и пить аскетично чай из замерзших ягод.

Сейчас я понимаю, что мое безусловное счастье января – довольствование малым. Просто, когда для ощущения радости, достаточно очень малого.

Например, света фонарей за окном для внутреннего спокойствия. Или тихой ночи без тревог. Или звонка от родных, когда с ними все хорошо. Это моменты, когда достаточно малого.

В то время, когда социальные сети похожи на некрологи с историями жизни погибших украинских героев, я радуюсь публикациям абсолютно незнакомых людей о том, что их муж/брат/сын вернулся. С титановой пластиной в голове. Но живой.

За неполные две недели января мой папа несколько раз говорил о похоронах в его населенном пункте. А недавно позвонил сказать, что приехал в отпуск с фронта соседский парень. У него молодая семья. Его встречали всей общиной. И это был достаточный повод для счастья в новом году.

На недавней семейной встрече переселенцы с Херсонской области рассказывали: «С момента деоккупации села мы уже несколько раз наведывались к себе домой. Село понемногу оживает. Возвращаются люди, заново прокладываются коммуникации, подключается связь.

Из-за отсутствия отопления и затяжных дождей стены квартиры начали портиться. А еще завелись мыши. Дому нужны люди. Ждем, когда снова проведут газ, чтобы включить котел, прогреть и высушить стены. Сейчас, конечно, все выглядит очень печально. Но даже в таком виде это все еще наш родной дом.

Больница, в которой работала, тоже изменилась до неузнаваемости. Окон нет, стены терапевтического отделения разбомблены и расстреляны россиянами. Оборудование или изуродовано, или украдено. Больно смотреть. Не вериться. Вот недавно я здесь роды у своей невестки принимала. Теперь она в Польше, а больницы нет.

Кое-какие стены еще держатся. И это, как лучик надежды».

«Еще хотелось бы найти свой велосипед. Мы оставили его у моста, когда эвакуировались. Там уже была целая гора из оставленных велосипедов. Может, это и смешно его искать. Но это как, если бы я вернула себе свою мирную жизнь. Я была бы счастлива», – делится переживаниями родственница-переселенка.

У меня за окном до -10, в квартире градусник показывает до +15. Три раза в сутки по несколько часов у меня нет отопления потому, что на котельной действуют экстренные отключения электроэнергии. Я греюсь теплым чаем и атмосферой своего вечера с гирляндой, музыкой и танцами. А ночью сплю в одежде и под двумя одеялами. И мне достаточно.

Достаточно, чтобы быть счастливой в своей стране, у себя дома.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.2(14)