Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 15: «В лагерях человеку предлагают выбор – смерть или депортация»

Украинская журналистка Екатерина Сельдереева специально для читателей «Салiдарнасцi» описывает, чем живет Украина, переживающая второй месяц после вторжения российских войск.

Фото: aa.com.tr

Сейчас во Львов каждый день прибывают эвакуационные поезда с востока Украины. То, что рассказывают люди, вырвавшиеся из российских когтей смерти, просто поражает.

Тем, кому удается уехать из Мариуполя, должны пройти фильтрационный лагерь. Это цепь вооруженных блокпостов, на которых стоят вереницы автомобилей. Уезжающих, заталкивают в будки из двух комнат – женская и мужская. Раздевают, смотрят каждый карман, сумку, телефон, бьют, пытаются выбить какие-то показания. Они ищут людей, которые любят свою страну, которые хотели нормально жить. Кого-то отпускают, кого-то убивают на месте, кого-то вывозят в Россию.

На улице стоят изможденные люди, у них нет одежды, на улице мороз. Русские солдаты же просто ходят, разговаривают между собой, обсуждают женщин и мужчин, которых замучили. Об этом рассказывают приехавшие во Львов.

Как в 21 веке можно так подло и цинично нарушать права человека? Отбирать жизни, документы, телефоны. Организовывать якобы «гуманитарные» коридоры, искусственно созданные после того, как население было доведено до тотального голода и изнеможения.

Уже известно о более полумиллиона депортированных. Из них около ста тысяч – дети. И снова на окраины и российские задворки. Взрослые еще, может, вернутся. А вот дети… Их обучат чужому языку и оставят без рода, без племени.

Сегодняшняя депортационная тема наталкивает на книгу «Тигроловы» Ивана Багряного про незаконно осужденного украинца, которого везут в сибирский концлагерь. Семь лет назад я защищала по нему дипломную работу, а теперь украинцы снова проживают описанное. Мы меняемся, а «соседи» нет.

Одной из главных сюжетных линий романа является жизнь династии Сирко – депортированной в 19 веке на Дальний восток украинская семья. С сотнями тысяч других таких же семей они создали регион под названием Зеленый Клин. Некоторым посчастливилось вернуться, но большинство так и осталось на чужбине. Кстати, отец хозяйки, которая приютила нас во Львове, также был насильно депортирован в 20 веке в Сибирь. 

– Сміливі завжди мають щастя!

 Этой фраза часто встречается в романе Багряного. Сейчас украинцы платят очень высокую цену, чтобы быть счастливыми. Но мы смелые. И мы смелые – и уже на пути к своему счастью, чтобы быть по-настоящему независимыми и суверенными.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(38)