Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 106. «Взрывы не впечатляют. Это часть нашей жизни в то время, когда мы боремся за суверенитет, право жить и свободу»

Украинская журналистка Екатерина Сельдереева специально для читателей «Салідарнасці» описывает, чем живет Украина, переживающая второй год полномасштабной российско-украинской войны.

Фото: dobropark.com

Умань, Днепр, Павлоград, Херсон – очередные кровавые раны на теле Украины, нанесенные кровавым российским авторитаризмом. Снова оцепенение в теле, отказ понимать как такое возможно, злость, негодование, сочувствие и сострадание. Снова среди жертв дети.

Страшно ли от таких новостей? Да, конечно. Поменяют ли украинцы свою позицию в борьбе за свободу? Нет, конечно.

Тактика врага ясна: не имея успеха непосредственно на поле боя, российское командование атакует мирные дома, пытаясь показать это как хоть какую-то победу и иллюзорное превосходство. Их агония цинична и сокрушительна и, в первую очередь, для них самих же.

Безусловно, пропускать через себя трагедии очень больно и тяжело. И скорее всего, враг на это рассчитывает. Своими откровенно террористическими актами, руководство Кремля делает ставку на то, что рано или поздно человеческая психика не выдержит воспринимать насилие и тогда внутренне сдавшимися людьми можно будет управлять. Но есть нюанс.

В психологии есть термин «эскапизм», который буквально означает побег от реальности. В более широком понимании эскапизм применяют как способ переключения фокуса внимания человека с неприятных вещей на более приятные. Это один из защитных механизмов организма.

Это как прием безопасного места, когда человек, который испытывает стресс, представляет, что в данный момент он находится в каком-то приятном и знакомом для него месте, концентрируется на этом образе, начинает физически себя там ощущать, сосредотачиваясь на деталях – запахах, звуках, тактильных ощущениях, визуальном контексте и так далее. Таким образом стресс купируется, тело расслабляется и человек снова берет под контроль свои мысли и эмоции.

Так вот через несколько дней после очередной трагедии украинцы сместили свой фокус внимания со злости на любовь. Например, аграрии Харьковщины тестировали новую разработку – трактор, что разминирует поля и управляется дистанционно.

В Одессе, волонтеры облагородили 140-летний маршрут-историю одного из городских трамваев. А под Киевом открыл свои двери всем желающим дендрологический парк, который год назад российские оккупанты разрушили.

Переживая негативные эмоции, человек обездвижен. А вот когда переполняют конструктивные чувства, то можно свернуть горы.

Да и что может быть более эффективным, чем иметь планы на будущее, даже если оно неизвестно? «Самый грандиозный акт несогласия и неповиновения – это строить планы».

Еще российским идеологам, пишущим имперские методички по манипулированию народов, и любящим глашать на весь мир аматорскими репортажами про укрофашистов, денацификацию, распятых мальчиков, следовало бы провести ликбез по принципам киносценария.

Американский сценарист Роберт Макки, студенты которого – обладатели премии «Оскар» и «Эмми», в своей книге писал о том, что если каждая сцена о чем-то кричит, то зритель просто оглохнет. Другими словами, фильм просто потеряет своего зрителя. Так вот, возвращаясь к фразе о том, что человеческая психика когда-то все же не выдержит воспринимать насилие и тогда внутренне сдавшимися людьми можно будет управлять…

Украинцы оглохли уже от звуков взрывов от российских снарядов. Оглохли и привыкли. Это не впечатляет. Это часть нашей жизни в то время, когда мы боремся за суверенитет, право жить и свободу. Мы готовы жертвовать безопасностью за шанс расставить все точки над «і» в трехсотлетней войне с тоталитарной машиной, собирающей земли и народы под свой авторитарный смертоносный гнет.

Если продолжать проводить параллель с кинематографом, то в 2020 году на стриминговой платформе Netflix вышел фильм «My Unorthodox life». Это экранизация бестселлера Джулии Хаарт – женщины, которая смогла вырваться из удушливых оков закрытой ортодоксальной еврейской общины, где быть женщиной означает не иметь никаких прав (запрещено даже читать и получать образование) и выполнять лишь функцию продолжения рода.

В фильме есть сцена, в которой представитель общины, выследивший и похитивший героиню, протягивает ей пистолет с фразами о том, что, мол, поверь, без общины тебе будет настолько плохо в опасном и неизвестном мире, что дескать я тебе упрощу фатум и оставлю этот пистолет на момент, когда ты захочешь покинуть мир, в котором ты отказалась от своей семьи.

К сожалению, эта метафора этой сцены хорошо знакома Украине и другим постсоветским странам после провозглашения своей независимости.

Джулия Хаарт не просто выжила, а построила потрясающую карьеру, борется за права женщин и помогает сейчас Украине. Когда мир праздновал встречу 2023 года, Джулия была в Украине, везла медицинскую помощь в украинский Бахмут.

У тех, кто долго боялся, есть право на бесстрашие и смелость. А «сміливі завжди мають щастя».