Дневник войны

Екатерина Сельдереева

Дневник войны, глава 105. «Обычный салат из первых овощей может погрузить в состояние абсолютного счастья»

Украинская журналистка Екатерина Сельдереева специально для читателей «Салідарнасці» описывает, чем живет Украина, переживающая второй год полномасштабной российско-украинской войны.

Весна в разгаре, а с ней и авитаминоз. Время сытных и калорийных блюд прошло и организм требует чего-то легкого, простого и полезного. После страшной весны год назад иметь возможность выбирать себе рацион, прислушиваться к тому, чего хочется в данный момент, само по себе уже чудо. Никогда бы не подумала, что обычный салат из первых овощей может погрузить в состояние абсолютного счастья. 

Помню в детстве, приезжая в гости к бабушке, она готовила такую себе витаминную бомбу – салат из первых весенних растений. Далеко ходить не нужно было, все росло во дворе: листья одуванчиков, листья крапивы, перья лука и чеснока. Затем добавлялось вареное яйцо и заправлялось растительным маслом. Вкус салата был специфическим, но поглощался на удивление быстро.

Ни бабушки, ни двора давно уже нет. Выезжать за город и бродить по полям, где окрестность заминирована, конечно же, не вариант.

Отправляюсь в ближайший супермаркет на поиски свежего, зеленого и хрустящего. Благо, логистика работает хорошо и на овощных полках есть из чего выбрать. Единственный нюанс – цены.

Все фото – автора

До полномасштабной войны первые молодые овощи, ягоды и фрукты на рынки Украины поставляли южные регионы – Херсонская, Николаевская, Запорожская область. С их частичной российской оккупацией и постоянными обстрелами ситуация изменилась и овощи на прилавках сейчас либо импортные, либо украинских фермерств в релокации на более безопасных территориях.

Овощной ценник весной 2023 года в супермаркетах Кривого Рога выглядит следующим образом:

  • Капуста – 75 грн/кг.
  • Помидоры – 140 грн/кг.
  • Огурцы – 200 грн/кг.
  • Редиска – 95 грн/кг.
  • Сладкий перец – 240 грн/кг.
  • Кабачок – 90 грн/кг.
  • Чеснок – 105 грн/кг.

Витаминный пучок зелени из петрушки и укропа обойдется в 45 гривен за 90 грамм, а кинза и шпинат – в районе 60 гривен за 40 грамм.

Можно побаловать себя аппетитной и соблазнительной клубникой. Удовольствие обойдется в 25 гривен за 100 грамм.

Как шутил в девяностых комик Андрей Данилко, «жизнь сейчас такая, что под рукой нужно всегда иметь свой огородик». Шутки шутками, но в связи с войной многие действительно переехали из города в село. И переехали основательно – со стройкой, закладкой теплицы и обработкой земли.

В более-менее безопасных регионах Украины сейчас уже не найти участков на продажу – давно куплены. Кто-то вернулся в заброшенную хату бабушки с дедушкой, которая была забыта десятками лет. Кто-то перестроил дачу в полноценный дом. Кто-то на участке земли за лето с помощью волонтерской толоки с фундамента и до крыши возвел экологическое жилье с локальных стройматериалов.

Словом, война задала тренд на дауншифтинг.

К тому же государство сейчас предлагает множество грантов на открытие собственного бизнеса. Львиная часть их связана именно с сельским хозяйством – выращивание голубики, микрозелень, расширение виноградников, поля спаржи, улиточные фермы и т.д.

Недавно я смотрела репортаж с Бахмута военных журналистов. Они были в машине медика, который занимался эвакуацией раненых украинских военных. До линии фронта – меньше километра.

На их маршруте следования, который они не проезжают, а буквально пролетают, ужасающая картина: черные скелеты домов, воронки от разорвавшихся снарядов, изуродованная военная техника, сожженные гражданские автомобили, фрагменты мусора, что раньше были чьими-то стенами дома…

В какой-то момент журналист спрашивает медика, о чем тот думает сейчас. А тот отвечает: «Мне очень жаль город». Затем он тяжело вздыхает и добавляет: «Сейчас, в этот период, если бы я был дома, то садил бы какое-то дерево. С сыном и дочерью. Какую-то черешню посадил бы, яблоньку…» 

Я верю, что скоро в Украине зацветут новые сады. Как писал классик: «І на оновленій землі врага не буде супостата, а буде син, і буде мати, і будуть люди на землі».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.1(10)