Дмитрий Новицкий: «Это 1937-й. Или 1942-й, разница непринципиальна. Они забирают избирательно, но многих»

Известный белорусский журналист – о том, что мы все переживаем.

Бизнесмен и издатель Александр Василевич, который накануне был официально задержан, и Дмитрий Новицкий. Фото kyky.org

– Живу как в книге – точно не думал, что застану Холокост, – пишет Дмитрий Новицкий. – Точно не думал, что застану 1937-й. И не думал, что страна, больше всех пострадавшая от фашизма – нырнет в фашизм в 2020-м.

Страх липкий, это правда, это я понял. Он сковывает тебя, метешь двор, и каждым движением превозмогаешь страх. Страх сковывает мышцы. Есть только банальная и скотская радость – забрали, забрали, не тебя...

Это 1937-й. Или 1942-й, разница непринципиальна. Они забирают избирательно, но многих. И вместо каждого человека остается страх. Воронка страха, что следующий – ты. Иронично, но аргументы те же – был недоволен государственным строем, участвовал в чем-то. Сейчас дошли до формулировок при задержании – «неправильно одет».

И все это происходит в 2020-м.

Читая учебники, читая книги, я не мог понять, почему евреи не уезжали сразу. Почему не защищались. Ответ я нашел в 2020-м: потому что образованному человеку сложно представить, что все может зайти так далеко. Закона нет, он нарушается каждый день. Нет правды, потому что вокруг твоего грамма правды тонна лжи. И постоянно забирают, забирают людей... Молох при исполнении, радостные отчеты на тв, по факту – страх.

Кто следующий? Кого завтра заберут?

Сейчас они сами дают советы уезжать. Завтра организуют гетто?

Я не знаю, кто проклял нашу землю. Почему страна, больше всех пострадавшая от фашизма, снова переживает фашизм. Мне казалось, после фильма «Иди и смотри», этого не будет никогда.

А это происходит в реальном времени. Здесь. Сейчас. В центре Европы.

Страна сама пожирает своих детей.

Нас всем предстоит эту травму проговорить, признать, покаяться публично. Как немцы вслух проговорили и пережили события второй мировой, так и нам нужно будет признать и пережить геноцид собственного народа.

А пока что – страх. Одно утешает, нас 97%. И это значит, всех в своих печках не сожгут.

Желание свободы – точно не отберут. В истории фашизм никогда не побеждал.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(53)