Политика

Дмитрий Муратов: Резолюция Европарламента по Беларуси содержит беспрецедентные санкции

Одним из пунктов резолюции может быть требование провести в республике повторные выборы.

Об этом заявил РИА «Новости» в пятницу главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. Он заявил, что знаком с авторами проекта резолюции, который будет обсуждаться в понедельник в Европарламенте. По его словам, документ содержит беспрецедентно жесткие санкции.

"В ближайший понедельник на пленарном заседании Европарламента, которое состоится в Страсбурге, будет обсужден проект резолюции. Я знаю, кто готовил этот проект, я встречался с группой депутатов парламента. В нем содержится требование самых жестких, беспрецедентных для Европарламента санкций в отношении Лукашенко и его чиновников", — заявил Муратов.

По его словам, Европарламент требует освободить политических заключенных. Также одним из пунктов резолюции может быть требование провести в республике повторные выборы.

«Одновременно с этим — ослабление визового режима для других граждан Белруси, упрощение, возможная отмена визовых пошлин, а также предоставление мест в европейских университетах тем студентам, которые по политическим соображениям исключены из белорусских вузов», — пояснил главред "Новой газеты".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)