Дмитрий Медведев поручил принять меры в ответ на «агрессию Турции»
Турция не будет извиняться за сбитый российский бомбардировщик Су-24, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству выработать комплекс мер в экономической и гуманитарной сферах по ответу России на «акт агрессии» со стороны Турции.
«Это, безусловно, акт агрессии против нашего государства со стороны Турции, нашего соседа и к тому же еще и члена Североатлантического альянса», — сказал Медведвев, открывая заседание кабмина, сообщает Русская служба ВВС.
Сообщается, что ограничения будут касаться инвестпроектов с Турцией, которые могут быть свернуты и заморожены. Среди прочего, Медведев предложил свернуть переговоры по преференциальному режиму с Турцией.
Премьер-министр дал два дня на подготовку предложений по ограничительным мерам против Турции и заявил, что эти меры не будут ограничены каким-либо сроком.
Что может потерять Турция после сбитого Су-24?
Министр экономического развития России Алексей Улюкаев считает очевидным наличие угрозы национальной безопасности России со стороны Турции.
«А поскольку эти угрозы в данном случае очевидны, то такого рода меры будут разработаны и предложены для издания соответствующих нормативных актов», — отметил глава ведомства.
По словам Улюкева, проекты «Турецкий поток» и строительство АЭС «Аккую» в Турции подпадают под перечень инвестиционных проектов, которые могут быть заморожены или отменены в рамках ограничительных мер против Анкары.
«Турция не будет извиняться за сбитый Су-24»
Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью CNN.
«Я думаю, если кому-то и нужно извиниться, то не нам, — сказал он. — Извиняться нужно тем, кто нарушил наше воздушное пространство», — заявил Эрдоган.
Российский бомбардировщик Су-24 был сбит во вторник в районе сирийско-турецкой границы — по утверждениям турецкой стороны, после пересечения границы и неоднократных предупреждений.
Российская сторона утверждает, что попыток турецкого самолета связаться или установить визуальный контакт с российским экипажем зафиксировано не было.
Оцените статью
1 2 3 4 5Читайте еще
Избранное