Экономика

Дмитрий Медведев допускает, что Россия, Беларусь и Казахстан будут самостоятельно вступать в ВТО

Президент РФ допускает, что Россия, Беларусь и Казахстан будут самостоятельно вступать в ВТО. Дмитрий Медведев заявил, что самостоятельное вступление считает «более простым и реалистичным».

Медведев добавил, что условия вхождения России в организацию будут согласованы с другими представителями Таможенного союза - Казахстаном и Беларусью.

«Можно, согласовав некие общие стандарты и позиции внутри тройки Таможенного союза, вступать раздельно, что, на мой взгляд, является более простым и более реалистичным, но при соблюдении, конечно, прав и интересов других участников», - цитирует российского президента РИА «Новости».

«Существуют два пути. Первый путь - вступление (в ВТО) Таможенного союза, что было бы красиво, но довольно проблематично» - отметил Дмитрий Медведев. «Можно вступать по другому: согласовав общие стандарты и позиции внутри «тройки» Таможенного союза, вступать раздельно, что, на мой взгляд, является наиболее простым и более реалистичным, - подчеркнул Медведев на пресс-конференции по итогам саммита «восьмерки».

В четверг 9 июля схожую позицию озвучил помощник Медведева Аркадий Дворкович. Он сослался на мнение экспертов, которые считают вариант совместного вступления «проблемой». В то же время Дворкович подчеркнул, что Россия не отказывается от создания Таможенного союза. Он также заявил, что решение, каким именно образом России присоединяться к ВТО, пока не принято.

Сценарий вступления России, Беларуси и Казахстана в ВТО вместе был разработан в июне 2009 года. Однако затем он подвергся критике как в России, так и за рубежом. В Беларуси эту идею предложили перенести на 2020 год, напоминает Лента.Ру.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)