В мире
Семен Печенко

Дмитрий Галко: «Попугали автоматом, спросили, будем ли мы писать правду»

Белорусский журналист рассказал «Салідарнасці» о неприятных моментах, проведенных после задержания в Славянске.

Славянск, фото Дмитрий Галко

Журналист газеты «Новы час» Дмитрий Галко рассказал «Салідарнасці» о том, что происходило с ним и его коллегами, задержанными в Славянске.

— Нас расспрашивали кто мы такие, откуда, что здесь делаем. Один из пророссийских активистов попугал нас автоматов — наставил на нас ствол. По словам журналиста, задержавшие их спрашивали, будут ли они писать правду о событиях в регионе.

Человек, который якобы должен был разбираться с задержанными, так и не приехал, говорит Дмитрий, или мы его просто не увидели.

На данный момент Дмитрий им его коллеги пытаются продолжить свою работу. Они выдвинулись на запланированную встречу, но снова попали на очередной блок-пост.

— У нас снова потребовали разрешение на съемки, указали, где его получить. Идем туда.

На этом приключения Дмитрия и его коллег не закончились. Получить разрешение у них не получилось.

— Нас просто развернули с блок-поста и отправили куда подальше. Туда, где мы могли теоретически получить разрешение, нас просто не пустили. Через пару минут возле нас притормозил джип, раскрашенный в цвета российского флага. В нем сидели люди, экипированные, как «зеленые человечки» в Крыму. Выразительно так посмотрели на нас и это стало последней каплей.

По словам Дмитрия, после этого они решили быстрее выбираться из Славянска. Сейчас журналисты покинули город.

Дмитрий Галко прокомментировал слова неизвестного командира в Славянске, который заявил про скорое участие бронетехники в штурме Киева.

— Говорил серьезно, не шутил. Но звучало это скорее, как понты. Он понимал, что перед ним иностранные журналисты и явно рассчитывал, что его слова дойдут до Киева.

По мнению Дмитрия, это был не местный военный, скорее всего — российский.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)