Дмитрий Быков: «Это попытка Нобелевского комитета показать российским и белорусским властям, что они не могут удушить эти организации»

Поэт и писатель – о полном обнулении путинской России и о Нобелевской премии мира.

– Это какая-то странная иллюзия, что этим закладывается фундамент отношений на будущее. У меня у самого долго были иллюзии, что фундамент славянского братства не разрушен и что можно будет устроить встречу Навального, Колесниковой и Зеленского и о чем-то договориться, – рассуждает в интервью Новая газета. Европа Дмитрий Быков.

Дмитрий Быков

Но, по словам писателя, ничего подобного не будет.

Россия полностью обнулила свою историю. Раньше можно было говорить, что у нас был Пушкин, что мы выкупали из рабства Шевченко, что мы дружили домами и народами и помогали Коцюбинскому и Лесе Украинке. Это все обнулилось тотально.

Сегодня выступать в Украине в защиту русского языка может только политический самоубийца, считает он.

Дмитрий Быков очень сочувствует президенту Зеленскому, который «пришел к власти на волне надежд на конвергенцию, на консолидацию, на обнуление предыдущей вражды, но так ужасно сложилась судьба его, что он стал президентом полного разрыва».

– У него нет вариантов, – полагает писатель, – и страшно видеть, как ему эта трагедия самому достается. Он же пришел на волне гуманитарного объединения, и сам пришел как гуманитарий и как гуманист.

А сейчас ему надо быть лидером непримиримых, потому что ничем, кроме непримиримости, на это ответить нельзя.

Дмитрий Быков рассказывает историю своей знакомой учительницы из Украины, родившейся с ним в один день, которая недавно ему написала: «Нашу школу обстреливают, мы сидим с детьми и не знаем, что делать».

– Что я могу на это возразить? Давайте верить в идеалы славянства? Никаких идеалов единого славянства больше нет.

Что касается награждения Нобелевской премией, то оно Быкову кажется довольно уместным.

– «Мемориал» нуждается в поддержке, и в еще большей поддержке нуждаются белорусские правозащитники.

Это просто попытка Нобелевского комитета показать российским и белорусским властям, что они не могут удушить эти организации. Как ни старайтесь, запретить вы их не сможете. Более того, мы посмертно Нобелевскую премию не присуждаем, а значит, «Мемориал» живее всех живых, – объясняет писатель.

Это просто жест, – еще раз подчеркивает он, – причем жест большого престижа, большого значения, но, как вы понимаете, Нобелевская премия Дмитрия Муратова не помешала ее («Новую газету» – «С») закрыть.

Так что время гуманитарных жестов, прошло. И лучшее, что сейчас можно сделать – это помогать Украине делом. Необязательно оружием, но деньгами, медикаментами, и, если у вас не лежит душа к войне, помогайте мирными средствами.

«Мемориал», безусловно, заслуживает премии, но было бы уместнее, если бы литературная премия досталась украинскому автору или уж Салману Рушди, так как в этом году он тоже стал жертвой нападения.

Возвращаясь к Нобелевской премии мира, Быков отмечает, что присуждать ее Владимиру Зеленскому не имело смысла, так как он президент воюющей страны и «разговоры о мире сейчас звучат кощунственно».

– Но, думаю, что можно было бы тоже найти кого-то из организаторов украинских шелтеров, убежищ из тех, кто помогает беженцам. В любом случае, награждение «Мемориала» – это очень отрадно и спасибо Нобелевскому комитету.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(21)