Политика

Дмитриева и Пашкевича приговорили к 10 суткам ареста

В суде Смолевичского района 7 мая состоялось судебное заседание по делу лидеров гражданской кампании «Говори правду» Андрея Дмитриева и Михаила Пашкевича.

Им вменялось правонарушение, предусмотренное ст. 23.34 КоАП РБ: участие в несанкционированном массовом мероприятии. Таковым власти посчитали собрание членов садовых товариществ, которое состоялось 10 марта текущего года. На этой встрече, в числе многих вопросов, затрагивалась тема строительства на территории Смолевичского района Китайско-Белорусского индустриального парка.

Процесс вела судья Елена Мисник.

Как сообщает сайт zapraudu.info, поддержать активистов «Говори правду» приехало более 40 человек: из садовых товариществ, жители деревень, журналисты. Однако маленький зал судебных заседаний не смог вместить всех желающих поприсутствовать на этом разбирательстве.

Свою вину Дмитриев и Пашкевич не признали. Они также отказались от услуг адвокатов. В зале суда заслушали свидетелей из числа представителей садовых товариществ, принимавших участие в общем собрании 10 марта 2012-го. Многие благодарили кампанию «Говори правду» за помощь в освещении проблем со строительством китайского технопарка на землях Смолевичского района. В суде было также зачитано ходатайство членов садовых товариществ и жителей деревень в Смолевичский райисполком в защиту Дмитриева и Пашкевича.

Около 21.00 был оглашен приговор: Андрей Дмитриев и Михаил Пашкевич наказаны 10 сутками ареста.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)