Дмитриев: «Жирная точка, которую белорусские чиновники ставят на «Макдональдсе», подтверждает, что Беларусь может превратиться в субъект РФ»

Политик Андрей Дмитриев о том, почему уход «Макдональдса» и «Синэво» из Беларуси — это в том числе вопрос нацбезопасности и суверенитета.

Андрей Дмитриев

— Закрытие «Макдональдса» в угоду российскому капиталу — это очередное доказательство экономической экспансии Кремля в Беларуси и увеличивающейся международной изоляции нашей страны, — говорит политик в своем блоге Краткий формат.  

Имеем в виду, что происходит это вслед за уходом из нашей страны шведской сети медицинских лабораторий «Синэво». Инсайды утверждают, что ее выкупает российская сеть «Nelix». Как видим, международного капитала в России становится все меньше, а российского — все больше. И проблема здесь не просто в западном или российском капитале.

Политик считает: в принципе плохо, что в белорусской экономике усиливается доминирование одного внешнего вектора, а все остальные альтернативные опции сокращаются.

— Это плохо как любая монополия и отсутствие конкуренции. Между прочим, данный тренд — очевидное следствие экономических санкций, введенных в отношении Беларуси западными государствами.

Я всегда воздержанно говорил об эффективности санкционной политики и отдергивал тех, кто рассчитывал, что обрушение социальной экономики сможет к чему-то привести. Эти люди совсем не принимали в расчет угрозу дальнейшего поглощения белорусского рынка российским капиталом, что плохо для нашей независимости.

По мнению Дмитриева, риски ухода западных компаний были бы минимизированы, если бы вместо них приходили белорусские производители. Но на примере «Макдональдса» и «Синэво» видно, что этого не происходит.

— Активы замещаются россиянами, которых на нашем рынке и без того критически много. Данную проблему необходимо напрямую связывать с вопросами о национальной безопасности, сохранения политической независимости и государственного суверенитета.

Современный глобальный мир таков, что им правит не тот, кто прислал в твою страну солдат, а тот, кто установил контроль над ее экономикой. По данным национального статистического комитета, доля России в иностранных инвестициях в Беларуси в 2021 году составила 42,6%.

Если дело пойдет таким образом и дальше, то Беларусь в экономическом и финансовом плане превратиться в субъект РФ. И тогда пустым звуком окажутся слова наших официальных лиц об их вкладе в укрепление независимости и суверенитета Беларуси.

Жирная точка, которую белорусские чиновники ставят на «Макдональдсе», лишь подтверждает этот опасный тренд.

Политик заключает:

— К сожалению, привлекательность Беларуси на международном рынке только падает, и мы с вами оказываемся в экономической ловушке, где одалживаем у одного и того же, продаем на тот же самый рынок, а теперь еще и получаем инвестиции из одного источника.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(19)