Политика

Дмитриев: «Решение Нобелевского комитета возвращает нашу страну в мировую повестку дня»

Политик Андрей Дмитриев – о трех главных последних новостях, касающихся современной Беларуси.

– Лукашенко принял решение остановить рост цен. Замечательное стремление, которое мы не можем не поддержать, – отмечает Дмитриев. – Инфляция в Беларуси действительно бьет все рекорды. И с этим пора что-то делать. Вопрос: как остановить рост цен? И тут в ход идет единственно известный ему способ – директивный.

Согласно его распоряжению ценам в Беларуси приказано стоять на месте насмерть. А руководители торговых организаций, допустивших рост цен, пойдут в тюрьму. Уже побежали исполнять и даже завели несколько уголовных дел.

Мировая экономическая практика много раз доказывала, что такие меры приводят только к двум последствиям: дефициту товаров; образованию черного рынка. Едва ли очередная попытка Лукашенко даст иной результат.

Мы неоднократно говорили, что преодолеть инфляцию в Беларуси возможно экономическими и политическими мерами. В экономической области необходимо: создать равные условия для всех субъектов хозяйствования; сделать ставку не на государство, а на хозяина, поддержать ИП, малый и средний бизнес; снизить налоговое бремя на производителя.

Такие меры позволят создать конкурентную среду и приведут к снижению цен. К важнейшей политической мере преодоления инфляции я бы отнес работу по снятию с Беларуси западных санкций. А для этого необходимо: освободить политзаключенных; провести выборы, итоги которых будут признаны за пределами Беларуси.

Если Александру Лукашенко так нравятся административные меры борьбы с ростом цен, то можем порекомендовать ему провести сокращение бюрократического и идеологического аппарата и надзорных органов.

Уменьшение количества нахлебников позволит высвободить бюджетные средства на поддержку белорусских производителей.

Вторая новость еще более прекрасна. Беларусь получила второго лауреата Нобелевской премии. Им стал находящийся сейчас под следствием в СИЗО правозащитник Алесь Беляцкий. Мои поздравления Алесю, с которым мы хорошо знакомы, и всем белорусам.

Важно, что решение Нобелевского комитета по белорусскому правозащитнику возвращает нашу страну в мировую повестку дня. После начала горячей фазы российско-украинского военного противостояния Беларусь из этой повестки выпала. Решение про нобель показывает, что свой выбор сегодня делает весь регион. И про выбор беларусов, который они недавно сделали, помнят.

А также показано, что права человека не имеют национальности. На этом фоне странными выглядят заявления некоторых украинских политических деятелей, что Беларусь не заслужила Нобелевской премии мира, так как правительство поддерживает военный поход Путина против Украины.

Также неплохая новость с фронтов. Беларусь, по крайней мере, на нынешнем этапе не будет посылать свои войска воевать против Украины. В последние дни официальный Минск предпринял на украинском направлении много грозных заявлений и телодвижений.

Пропаганда говорит нам, что Украина готовит провокации против Беларуси. Украинский посол вызывался даже в белорусский МИД. А вчера Александр Лукашенко провел совещание с военным руководством. Что мы имеем по итогу этого совещания?

Россия и Беларусь развертывают совместную региональную группировку войск; на территорию Беларуси будет принято некоторое количество российских войск (Лукашенко сказал: «не рассчитывайте на большую численность»). По этому поводу в публичном пространстве появилось много алармистких высказываний. Я не вижу для этого никаких оснований.

В принципе, ничего нового не происходит. Региональная группировка союзных войск существует давно, а российские войска заходят в Беларусь и выходят из нее тысячами личного состава еще с января – с начала учений «Союзная решимость – 2022».

Все выглядит так, как мы и предупреждали: руководство Беларуси будет демонстрировать своему союзнику в Кремле любую кипучую деятельность, только бы не посылать нашу армию в пекло боевых действий.

Что касается украинской военной угрозы, то это миф госпропаганды. В планах Украины нет нападения на Беларусь. По этому поводу есть четкое заявление украинского руководства.

Кстати, оно подтверждается словами руководителя Погранкомитета Беларуси генерала Лаппо. Он сообщил телеканалу СТВ, что злые украинцы готовят провокации, ведут воздушную разведку, взорвали все мосты на украинско-белорусской границе и выстраивают там минные поля в три ряда.

Не надо быть генералом, чтобы понимать элементарные вещи. Я служил срочную и знаю: когда армия готовится к нападению, то она, наоборот, возводит мосты и переправы и делает проходы в минных полях. Очевидно, что описанные нашим главным пограничником действия украинских военных свидетельствуют о подготовке их обороны, а не наступления на белорусском направлении.

Заодно еще и министр обороны Хренин выступил и снова сказал, что воевать не хотим. Но вот один вопрос на совещании у Лукашенко не задали, ключевой после вчерашнего дня? Вчера по Украине выпустили 135 ракет. БольшУю часть из них сбило уничтоженное по словам российской пропаганды украинское ПВО.

А готова ли Беларусь к такой войне, к 135 ракетам. Ответ на этот вопрос и есть сегодня самый важный и именно про это должны думать генералы.

Надеюсь, мы никогда не узнаем это из практики, но, как и в случае с ценами, просто словесные заклинания тут не работают.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(18)