Дмитриев: Почему Лукашенко передает «сенсационную» информацию спецслужбам РФ, а не белорусскому народу?

Политик – о поездке Лукашенко к Путину и о том, как тема Бучи отразится на Беларуси.

– Начало апреля для всего мира стали шоком. Причиной этому стали кадры из пригородов Киева, – сказал Андрей Дмитриев в свежем стриме. – На фотографиях улицы разрушенной Бучи были усеяны телами убитых мирных жителей.

Для Запада это стало новым этапом в отношении к российско-украинской войне. Теперь речь идет о поставке Украине тяжелого вооружения и принятия решений по газу, нефти и военной помощи, от которых западные страны уклонялись.

К примеру, президент Германии Штайнмаер уже заявил, что Берлин будет поставлять оружие Украине. А именно Германия была тормозом этого процесса в Европе. Абсолютное большинство стран мира встали на сторону Украины и 7 апреля, когда генассамблея ООН приостановила членство России в Совете ООН по правам человека.

Для нас сейчас важно, как это отразится на Беларуси. Буча еще дальше отодвинула власть, которая присоединилась к списку стран, проголосовавших против исключения России из Совета ООН, от того, чтобы быть частью мирных переговоров по Украине. И не помогают попытки быть серым на фоне черного, как и постепенная смена риторики.

Еще недавно Лукашенко говорил, что чуть ли не участвовал в планировании военных действий, а сейчас заявляет, что «нас в это ввязали» и «погрузили в одну корзину с Россией».

Но война всех оттенков не различает. Поэтому санкционный пакет в отношении Беларуси только увеличиваться. Теперь дверь в Европу закрыты и для белорусских грузоперевозчиков, а значит пострадают и логистические центры в стране.

Власть может сколько угодно обижаться, что на Западе не заметили мирных усилий, неучастие армии. На данный момент без вывода российских войск из Беларуси и начала освобождения политзаключенных стать частью переговоров Лукашенко может лишь если Путину удастся донбасское бородино, которое готовит Кремль и тогда речь пойдет не о мирном соглашении, а о капитуляции Украины.

В случае же даже относительного успеха украинской стороны, для участия в процессе власти Беларуси мнения и старых обещаний одной России не хватит.

Есть еще очень важный для Лукашенко момент, из-за которого он так хочет быть частью переговоров. Если его подпись будет под мирным соглашением, наряду с подписями Путина, Зеленского, лидеров стран-гарантов, а это ключевые европейские страны, то это означает признание, возвращение легитимности.

А без этого он рискует остаться в глазах западных стран и их союзников «соагрессором», один на один, как с Украиной, так и с Россией без каких-либо гарантий безопасности стране…

12 апреля, в День Космонавтики, Лукашенко в третий раз с начала года съездил в Россию. Скоро он побьёт свой прошлогодний рекорд. В 2021 году он встречался с Путиным всего-то 6 раз.

Говоря языком космоса, Беларусь стала одиноким искусственным спутником российской политики. И рассчитывать власти приходится лишь на поддержку Кремля, как в экономике, так и в политике. Поэтому приходится поддерживать версии российской пропаганды, что Украина готовила напасть первой, а ужасы в Буче – это спецоперация западных служб.

Если есть такая информация, может ее стоит вместе с картами не спецслужбам другого государства передавать, а, в первую очередь, белорусскому народу?

…По словам Путина сейчас переговоры в тупике. И я скажу вам почему. Потому что Кремль рассчитывает в течение двух недель кардинально изменить ситуацию на фронте.

Что касается Лукашенко, он может сколько угодно ругать однополярный мир, где основную роль играют США, но мы видим, что благодаря политике власти, Беларусь уже находится в однополярном мире, где кроме Кремля союзников нет, а западный мир – главный враг.

Мы уже жили в таком мире и помним, что ни к чему хорошему наш народ это не привело. Разруха, низкие доходы и множество людских трагедий. А теперь это еще и угроза независимости страны.

Будущее Беларуси не в том, чтобы быть спутником кого-то, а в том, чтобы быть планетой, как и остальные и выстраивать с миром добрые отношения, основанные не на конспирологии и пропаганде, а на мире и сотрудничестве. Это у белорусов получается лучше всего. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(28)