Политика

Дмитриев объяснил, как собрали подписи за Короткевич

В интервью «Белорусскому партизану» руководитель «Говори правду» Андрей Дмитриев представил обоснование тактики, избранной кампанией на выборах-2015. Предлагаем вниманию читателей наиболее интересные фрагменты беседы.

Как собрали подписи за Короткевич

– Над нами годами все смеялись – вот «Говори правду» собирает подписи за какие-то лавочки и дороги, мол, это не настоящая политика. Но что мы делали 5 лет?

Сразу после выборов появился «Гражданский договор». Это были мелкие-мелкие проблемы, где мы собирали по 30-100 подписей, по 500 подписей, активизируя местные сообщества.

Потом пришел «Народный референдум». В чем была суть «Народного референдума»? Мы собирали подписи. Мы собрали 120 тысяч подписей. Многие посмеивались и по этому поводу – типа что это такое – 120 тысяч подписей. Но вы даже этого не собрали.

Но что такое 120 тысяч подписей «Народного референдума», например, про ограничение количества сроков президентства? Это была тренировка команды. Это был сбор самой свежей базы данных людей, которые готовы подписаться против режима. Потому что каждый, кто подписывался за «народный референдум» понимал, что это такая фига в кармане: вроде бы все тихо-мирно, но все понимают, про что это все.

Калякин и Лебедько решили очень правильно, что пошли на выборы. Но нельзя это решение принимать за 2 месяца. Ты за это время не можешь мобилизовать даже собственную партию, что они и доказали.

Мы мобилизовывали актив 5 лет подряд. Мы понимали, куда мы идем. Плюс пришли новые люди, это было для всех неожиданно, что пришли молодые ребята по 18-20 лет, которые отстояли в пикетах в эту жару. И я хочу поблагодарить всех, кто участвовал в нашей кампании из других партий – у нас были активисты из всех партий. И они все помогали.

Что изменится после решения Сойма БНФ отказаться от поддержки Короткевич

– Актив БНФ с нами останется. Мы также будем выступать под бело-красно-белыми флагами. Мы все равно будем говорить про белорусский язык, только в более мягком формате. Мы говорим про необходимость не допустить российских военных баз в Беларуси. Только теперь мы можем спокойно говорить так, чтобы услышало большинство белорусов.

Почему «Говори правду» не бойкотирует «выборы»

– Первая очевидная вещь: в Беларуси нет бойкота. Его нельзя организовать, невозможно провести. Мы не хотим потратить еще 5 лет, чтобы доказать это на своих ошибках.

Вторая очевидная вещь: легитимизация власти происходит двумя путями и они не связаны с выборами. Первый путь – это деньги России. И второе – это события в Украине.

Позиция Лукашенко по Украине легитимизирует его для Европы гораздо больше, чем все вместе взятые оппозиционеры. Потому что Европа хочет, чтобы Лукашенко оставался в позиции между Россией и Украиной, а не ушел в сторону Москвы в этом вопросе.

И чем сильнее будет голос Короткевич, тем очевиднее мы сможем показать Европе, что за Лукашенко стоит не 85% белорусов, а значительно меньше. Чем больше голосов наберет Короткевич, тем больше у нас шансов говорить Европе, что мы хотим.

Если оппозиция проигнорирует нынешние выборы, то у нее не будет возможности что-то требовать от Европы. Тогда оппозиция останется в таком же разобранном состоянии, в каком находится сейчас и это, вправду, станет легитимизацией режима...

Я расскажу вам поучительную историю прошлых парламентских выборов. Наш координатор по Гомельской области рассказывал, что на тех участках, где от участия в выборах отказались оппозиционные кандидаты, подсчет голосов был идеальным, по всем международным стандартам. Члены комиссии поднимали вверх каждый бюллетень и показывали наблюдателям.

Почему? Потому что они не боялись результата, не боялись победы оппозиционного кандидата, потому что таких кандидатов в списке не было.

Если не будет в списке Короткевич, то я уверен, что подсчет голосов будет таким честным, каким не был никогда в Беларуси за последние лет 15. И что мы потом будет говорить: «Ой, мы ошиблись»?

Еще цитаты

– В 2010 году, если мы вспомним, была та же самая ситуация: все говорили, что ГП – это исчадие ада и оттуда же и финансируется, а потом замечательно формировали коалиции и работали.

– В условиях нарастающего кризиса, когда глава страны в часах за 15 тысяч евро призывает нас покупать белорусское, когда нам рассказывают байки, чем сильнее у нас будет альтернативный голос, тем больше шансов на успех нашего давления.

– Политика – это эффективное решение задач в заданных возможностях. В этих условиях наша задача максимально усилиться. Сегодня никто не может сказать, в 2017 году режим рухнет или нет, потому что Россия начнет обваливаться. Наша задача – быть максимально готовыми к любым переменам.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)