Дмитриев: «И вот это все Путину и его подельникам было надо?»

Политик подвел главные итоги войны в Украине и проанализировал результаты, которых добилась Россия после полугода вторжения.

— Времени прошло достаточно, чтобы говорить о реализации целей, поставленных Кремлем перед началом агрессии, — отмечает политик Андрей Дмитриев в своей программе Краткий формат.

Андрей Дмитриев

Первое, что планировал Путин, – заменить политический режим в Киеве, установить там лояльную Российской Федерации власть.

Задача провалена полностью. Сегодня авторитет Владимира Зеленского в Украине и его поддержка населением сильны, как никогда.

Политик напоминает, что незадолго до начала войны, в ноябре 2021 года, электоральный рейтинг Зеленского, согласно опросу украинской социологической группы «Рейтинг», опустился до 20%, и президент испытывал бы серьезные проблемы на очередных выборах.

— Путин радикально исправил ситуацию в пользу Зеленского, — отмечает Андрей Дмитриев. Та же группа «Рейтинг» провела новый опрос украинцев в первые дни войны, 26-27 февраля. Он показал, что поддержка действующего президента составила выше 90 процентов. Она продолжает удерживаться на этом уровне и до настоящего времени.

Второй целью войны, напоминает политик, декларировалась «денацификация» Украины. А именно, полная трансформация идеологической парадигмы, уход украинцев от национальной идентичности в пользу концепта «русского мира».

— Результат получен прямо противоположный, — констатирует Дмитриев. — Пока кремлевские стратеги добивались того, чтобы полк «Азов» стал ассоциироваться у украинцев с дивизией СС «Мертвая голова», в полк «Азов» превратилась вся Украина. Оккупантов нигде не встречали с цветами и поцелуями, примеры предательства не носят массового характера, наоборот, есть факты физического уничтожения коллаборантов. Очередей за получением российских паспортов не видно, основной поток беженцев из прифронтовых территорий пошел в сторону Запада, а не России, никак не ладится дело с проведением местных референдумов о присоединении к РФ.

Можно с уверенностью сказать, что из этой войны Украина выйдет с радикально настроенным русофобским общественным мнением. Россию и русских будут здесь ненавидеть на многие годы вперед.

Такой же результат и с «демилитаризацией», считает политик. Кремль рассчитывал на молниеносный разгром Вооруженных Сил Украины, уничтожение и захват всего арсенала вооружения и боевой техники.

— ВСУ дали достойный отпор и сохранили боевой потенциал сопротивления в самые сложные первые дни и недели войны. Теперь ситуация радикально изменилась. Западные государства начали поставки в Украину современных видов оружия и боевой техники, которые по своим тактико-техническим характеристикам превосходят российские аналоги. Украина, которая долго время не могла решить проблему перехода на натовские стандарты, делает это на наших глазах.

Таким образом, Путин вместо «демилитаризации» получит Украину, имеющую одну из самых современных армий в мире.

Еще одной безусловной целью войны, напоминает политик, был захват украинских территорий.

— Относительный успех в достижении цели есть. Захвачен еще один областной центр Украины город Херсон, несколько городов районного значения, сотни населенных пунктов, — констатирует Андрей Дмитриев. — На Донбассе войска РФ заметно продвинулись в западном и южном направлениях и пробили сухопутный коридор между Россией и Крымом вдоль побережья Азовского моря.

С другой стороны, территориальные завоевания РФ не так велики, как мечталось в Кремле. Полностью не заняты даже территории Луганской и Донецкой областей, после краткосрочного успеха агрессору пришлось отступить из Киевской, Сумской и Черниговской областей. На большинстве участков фронта российские войска перешли к позиционным действиям и обороне. И за это уже заплачено десятками тысяч убитых и покалеченных российских военнослужащих.

Растет проблема удержания контроля над оккупированными территориями. Лояльность местного населения отсутствует, восстановить нормальное жизнеобеспечение городов и сел не удается.

Между тем, считает Дмитриев, есть «достижения», которые Кремль никак перед началом операции не планировал.

— Речь идет о консолидации Запада в ответ на российскую агрессию против Украины. Военная и политическая разведки России стратегически ошиблись с оценкой реакции демократического мира. Кремль ожидал дежурных заявлений протеста и санкций в духе 2014 года. И просчитался.

  • Запад неожиданно сплотился.
  • Военно-политический блок НАТО встрепенулся после 30-летней спячки. Члены альянса принимают меры по усилению своего военного потенциала, увеличению оборонного бюджета.
  • Запущен механизм вступления в НАТО еще недавно нейтральных Швеции и Финляндии.
  • США, страны Евросоюза и другие ведущие западные государства приняли шесть пакетных решений по усилению санкционного режима в отношении РФ, на очереди – седьмой пакет.
  • Введенные торгово-экономические ограничения наносят удар по ключевым отраслям российской экономики и финансовой системе, из страны ушли тысячи зарубежных компаний.
  • Экономику России, которая и без того составляла менее 2 процентов мирового ВВП, в ближайшие месяцы ждет серьезный спад, падение уровня жизни людей будет иметь ощутимые параметры.

— И вот это все Путину и его подельникам было надо? — задается вопросом политик.  – Они хотели быструю победоносную спецоперацию – получили затяжную кровопролитную войну, в который выиграть уже не получится.

Они хотели уничтожения украинской государственности и аннексии ее территорий – получили у своих границ на долгие годы вперед хорошо вооруженного противника, имеющего сильнейшую политическую поддержку в мире.

Они хотели сделать украинцев частью «русского мира» – получили нацию с мощными русофобскими настроениями, сдобренными кровью погибших.

Они хотели увидеть загнивание Запада – получили возрождение активной роли США, ЕС и НАТО на мировой политической арене.

Они мечтали о России, вставшей с колен и вновь играющей геополитическую роль, – получили страну-изгоя с ослабленной экономикой и обескровленной армией, с беднеющим населением и деградирующей культурой.

И все это за неполных шесть месяцев! Гениальные люди, — иронизирует Дмитриев.

Политик в этой связи призывает белорусов делать выводы, не исходя их того, что вещает пропаганда, а исходя из фактов и реальности.

— И быть не частью провала, а частью мира, где человеческое достоинство и человеческая жизнь имеют высшую ценность. А значит не принимать участие в войне и вырываться из международной изоляции, — заключает политик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(46)