Дмитриев: «Еще недавно Беларусь была страной, где договаривались о мире, а сегодня стала одной из региональных угроз»

Как белорусские власти пытаются побороть свои страхи.

— Я не верю в то, что будет война (между Россией и Украиной, с участием Беларуси — С.). Я считаю, что это должно быть абсолютное сумасшествие лидеров, — прокомментировал актуальную тему в эфире своего канала политик Андрей Дмитриев. — С другой стороны, то, что в регионе с каждым днем накал становится все больше, враждебность повышается, — это абсолютная правда. Увеличивается количество оружия, меняются дислокации войск, — очень плохо, что власть сегодня позволяет втягивать Беларусь в это напряжение.  

Ведь еще недавно Беларусь была страной, где противоборствующие стороны договаривались о мире. А сегодня, по сути, мы признаны одной из региональных угроз. Пройти так стремительно этот путь — это просто политическое фиаско. И это очень сильно бьет по нашему международному имиджу.

Тем не менее, Дмитриев уверен, что российские войска уйдут с территории Беларуси. В то же время он обратил внимание на сценарий, который положен в основу военных учений.

— Сценарий следующий: некие «западные» потребовали освободить политзаключенных и провести выборы, им было отказано, и в ответ на это они начали агрессию. В этом смысле всем понятно, кто такие «западные». А сам факт того, что они живут в мире, где к ним предъявляются политические требования, где в основу учений положена внутриполитическая ситуация в Беларуси, очень показателен.

Насколько они боятся этого внешнего мира и его действий в отношении Беларуси и считают, что это угроза!

В этом смысле, из послания, из той Конституции, которую нам предлагают, из этих учений становится понятно, в чем белорусская власть видит две самые большие угрозы для своего существования. Во внешнем, в первую очередь, западном мире и в обществе, имеющем свою точку зрения и желание быть реально гражданами, которые определяют будущее страны, — считает политик.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(32)