Дмитриев: «Белорусская власть очень стара. Ее задача — не дать молодежи развиваться»

Политик Андрей Дмитриев — о возможном принятии решения по обязательному распределению студентов-платников.

Недавно председатель Совета Республики Наталья Кочанова заявила, что Минобру поставлена задача распределять не только студентов-бюджетников, но и платников.

— Не думаю, что эта инициатива получит поддержку у белорусского студенчества, — говорит политик Андрей Дмитриев в своем блоге Краткий формат. – Сама идея закрепления выпускников вузов в регионах страны — неплохая. Но Качанова думает, что эту задачу можно решить административно-бюрократическими методами: обязать молодых дипломированных специалистов к обязательной отработке.

Но тогда возникает вопрос, а что отрабатывает выпускник, если он или его родители уже оплатили образование? При том дважды: сначала налогами, а потом еще из своих накоплений. Это явно несправедливо.

Политик считает, что такое возможное решение — неизбежная часть той экономики, которую строит белорусская власть: необходим подневольный труд.

— Проще приказать, заставить, чем создавать условия для роста. Именно поэтому я за рыночную экономику и против государственного капитализма.

Чиновница, наверное, не понимает, что для добровольного закрепления молодых специалистов в регионах необходимо создать привлекательные условия труда и жизни: достойную оплату, премиальные бонусы, жилье, социальную инфраструктуру. Чтобы человек в селе или в маленьком городе не чувствовал себя ущербным по сравнению со столичным ровесником.

Я бы повторил чиновникам: пока не создадите нормальные условия для работы и жизни в регионах — дипломированных специалистов вам там не удержать. Они будут бежать от вас, как от огня.

Далее Дмитриев вспоминает, что Кочанова встретилась с руководством «молодежного парламента» Беларуси и рассуждала, насколько в стране сегодня слышат молодежь.

— Наталья Ивановна в привычных дежурных выражениях рассказала, как много внимания государство уделяет молодежи и прислушивается к ее мнению. Не знаю, откуда Кочанова взяла этот тезис. Как мне представляется, наша власть совсем не умеет слушать и слышать молодежь и ее потребности. Если только молодежь заранее не говорит так, чтобы власти нравилось.

Во-первых, белорусская власть очень стара. Она ведь уже правит нами почти 30 лет! Никаких молодежных новаций властные старики не могут воспринять в принципе.

Во-вторых, даже те условно молодые люди, которые приходят сегодня во власть (мои сорокалетние ровесники, например), вынуждены подстраиваться под старческие управленческие стереотипы: следование догмам и госидеологии, чинопочитание, боязнь ответственности и самостоятельных решений.

Понятно, что задача не дать молодежи развиваться, а взять ее под уздцы. Подчинить, контролировать. Так что пока молодежью будут заниматься чиновники старого типа, ничего хорошего не получится.

Коротко затронул политик и визит Лукашенко на очередной саммит ОДКБ.

— Между прочим, на этом саммите председательство в ОДКБ перейдет (по алфавиту) от Армении к Беларуси. И нам всем теперь надо задуматься о том, чтобы председательство Беларуси не ознаменовалось втягиванием ОДКБ в войну Путина против Украины, а наоборот стало временем инициатив, которые могут помочь положить конец войне.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(26)