Дмитриев: «А если косо посмотреть на Азаренка – это дружественное или недружественное действие по отношению к Беларуси?»

Политик – про то, как страна возвращается во времена экспроприации.

– Объявленный Александром Лукашенко год «мира и стабильности» набирает обороты. Вслед за началом судебного процесса против лауреата Нобелевской премии мира Алеся Беляцкого и его коллег-правозащитников на Национальном правовом портале сегодня ночью опубликован новый закон – «Об изъятии имущества», – пишет Андрей Дмитриев. ­ Через 10 дней он вступит в силу, и тогда…

Власть сможет изымать любое имущество любых юридических и физических лиц, совершивших «недружественные действия» по отношению у Беларуси.

Что такое «недружественные действия»? Закон однозначного ответа не дает. Допускается абсолютно вольное трактование данной формулировки. Наверное, к таковым будут относиться призывы к санкциям в отношении Беларуси. Или оценка прошедших выборов. А если, например, косо посмотреть на государственного пропагандиста Азаренка – это дружественное или недружественное действие по отношению к Беларуси?

Андрей Дмитриев

Если без шуток, то в год «мира и стабильности» наша страна возвращается во времена экспроприации. Окончательно уничтожаются право собственности и гарантии ее защиты со стороны государства. Теперь этим правом обладает только государство, остальные, по сути, просто чем-то временно владеют. До поры, до времени. Это абсолютно однозначный ответ на выбор «народ для урада или урад для народа»?

Это не поможет ни развитию технологий, ни росту экономики. Зато закладывает мощную бомбу гражданского конфлитка под будущее. Понятно, что владельцы изъятого имущества когда-нибудь непременно потребуют его возврата. А у собственности длинная память. Напомню, так уже было в государствах Балтии после обретения ими независимости.

Так что те, кто захочет вселиться в изъятую у кого-нибудь квартиру или завладеть бизнесом, должен понимать, что рано или поздно их права собственности будут аннулированы, как бы «хорошо и по-домашнему» там не обустроились. Законный владелец потребует свое обратно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(51)